Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты: следующий сезон в Крыму будет провальным

07.11.2008

Согласно прогнозу директора информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александра Бурдонова, в 2009 году количество отдыхающих в Автономной Республике Крым может снизиться по сравнению с текущим годом вдвое.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе 6 ноября.
Снижение числа курортников Александр Бурдонов связывает с общемировым и украинским, в частности, экономическим кризисом, который, по его мнению, вынудит население экономить средства в первую очередь на отдыхе. Нынешний кризис директор сравнил с финансовым кризисом 1998 года, после которого в Крыму наблюдался «провальный курортный сезон».
В частности, отметил Александр Бурдонов, в период кризисов происходит снижение спроса на качественные санаторно-курортные учреждения. «Снижение спроса происходит на звезды. Кто в прошлом году выбирал отель четыре звезды, в этом выберет три звезды и так далее», — заметил он.
Последствиями спада числа отдыхающих в Крыму Александр Бурдонов назвал увеличение числа безработных и уменьшение количества предпринимателей, задействованных в курортной отрасли. Кроме того, по прогнозу директора, произойдет уменьшение финансовых поступлений в бюджеты от сферы курортов и туризма. Александр Бурдонов предполагает, что уменьшение доходов отрасли будет заметно по итогам 4-го квартала текущего года.
СПРАВКА: По данным министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, в январе-октябре текущего года на полуострове отдохнуло 5571,7 тыс. человек, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период 2007 года.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей