Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым просит Президента приостановить решение Нацсовета по ТВ об отключении российских каналов

04.11.2008

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой приостановить действие решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о запрете ретрансляции в кабельных сетях ряда российских телеканалов

Соответствующее обращение к главе государства принято на заседании Президиума ВР АРК 4 ноября.
Как отмечается в обращении, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», данное решение вызвало негативную реакцию крымчан, которые расценили его как нарушение их конституционных прав на свободное получение информации. По мнению руководства парламента автономии, это решение Нацсовета является «проявлением косвенной цензуры содержания ретранслируемых телевизионных программ и неправомерного государственного контроля за их содержанием». В этой связи Президиум ВР Крыма и попросил Виктора Ющенко приостановить действие указанного документа, а также инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Кроме того, Президиум принял обращение к главе Верховной Рады Украины Арсению Яценюку с просьбой обеспечить внесение изменений в ч.1 и 2 ст.42 Закона «О телевидении и радиовещании». Как отмечают авторы обращения, нормы данной статьи носят явно антиконституционный характер, поскольку ими предусматривается обязательное соответствие ретранслируемых в Украине телерадиопрограмм Европейской конвенции о трансграничном телевидении, которая не была ратифицирована украинским парламентом.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей