Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керчь осталась без воды

27.11.2008

Керченский район электрических сетей отключил от электроснабжения Керченское производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства (горводоканал), в связи с чем в городе прекращена подача воды потребителям.

По данным РЭС, решение об отключении было принято в связи с большой суммой задолженности водоканала за потребленную электроэнергию. Так, в 2008 году долг предприятия составил более 3 млн. грн., в том числе, за ноябрь водоканал задолжал 1 млн. грн. «Мы вынуждены были пойти на крайние меры, потому что накопился очень большой долг, и он не погашался, — пояснили в Керченском РЭС. — А мы по закону не имеем права отпускать должникам электроэнергию».
В РЭС также сообщили, что в настоящее время руководство водоканала и местные власти Керчи пытаются найти средства для погашения долга.
Между тем, постоянная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при исполнительном комитете городского совета Керчи обязала компанию «Крымэнерго» возобновить электроснабжение всех объектов керченского водоканала, которое было прекращено за долги. Об этом сообщила пресс-служба исполкома Керчи.
Как следует из сообщения пресс-службы, на заседании комиссии отключение горводоканала и прекращение вследствие этого подачи воды потребителям было признано чрезвычайной ситуацией местного уровня, «угрожающей возникновению других чрезвычайных ситуаций».
Кроме того, комиссия постановила запретить отключение от электроснабжения всех объектов жизнеобеспечения города. Кроме того, компании «Крымэнерго» рекомендовано освободить от занимаемой должности начальника Керченского района электрических сетей (РЭС) Александра Забелина.
Вместе с тем, комиссия потребовала от руководства керченского водоканала принять меры по ликвидации задолженности перед РЭС, а также составить график погашения задолженности.
Городские власти также пообещали жителям Керчи, что подача воды будет возобновлена в ночь на 28 ноября.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей