Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кризис толкает крымчан к алкоголизму

27.11.2008

Главный врач Крымского республиканского наркологического диспансера Александр Немыкин прогнозирует, что в связи с экономическим кризисом в Крыму повысится уровень наркомании и алкоголизма.

Об этом он сообщил журналистам в Симферополе.
А. Немыкин считает, что когда общество находится в состоянии нестабильности, в нем начинает доминировать рискованное социальное поведение. «Потребление психоактивных веществ, которые помогут иллюзорно уйти от проблем, в эпоху перемен было всегда», — утверждает главврач.
Он отметил, что в первую очередь в обществе возрастет уровень алкоголизма: спиртные напитки более доступны и их употребление не является противозаконным. «С алкоголем проще. С точки зрения восприятия это легче: человек, употребляющий алкоголь не преступает закон, а употребляющий наркотики — преступник», — заявил главврач.
А. Немыкин сделал акцент на том, что среди наркотических веществ лидировать по популярности будут не столько инъекционные препараты — опиаты, сколько фармакологические средства типа экстази. «Все можно синтезировать, ничего не выращивая», — уточнил главврач.
Также в связи с активизацией наркомании А. Немыкин прогнозирует увеличение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, так как один из путей ее передачи — через нестерильную иглу.
Кроме того, главврач считает, что возрастет количество людей, употребляющих производные конопли, однако этот процесс «будет сложно отследить».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей