Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Могилев проведет пресс-конференцию по поводу восстановления его в должности начальника Главка

22.11.2008

24 ноября в Симферополе генерал-майор милиции Анатолий Могилев намерен провести пресс-конференцию о невыполнении МВД страны решения Донецкого окружного административного суда, по которому Анатолий Могилев – бывший заместитель министра внутренних дел – начальник Главного управления МВД Украины в АРК должен быть восстановлен в ранее занимаемой должности.

Об этом генерал-майор сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.
По словам генерал-майора, данное решение вступило в законную силу 11 ноября и подлежит немедленному исполнению. «Почему МВД не выполняет решение суда, вступившее в законную силу, я не знаю. Это вопрос к МВД», – отметил Анатолий Могилев. При этом он добавил, что со своей стороны уже отреагировал на позицию силового ведомства и обратился в Государственную исполнительную службу, чтобы «понудить МВД исполнить решение суда».
При этом Анатолий Могилев заявил, что поданная МВД апелляция в Донецкий апелляционный административный суд в отношении решения о восстановлении бывшего начальника Главка в должности не приостанавливает первое решение суда. «Я в понедельник приеду в Крым, где проведу пресс-конференцию и все изложу подробно по данному вопросу», – пообещал Анатолий Могилев.
Напомним, 24 декабря 2007 года Кабинет Министров Украины уволил Анатолия Могилева с должности заместителя министра внутренних дел – начальника Главного управления МВД Украины в АРК. После чего Анатолий Могилев заявил о том, что его увольнение с должности не имеет правовых оснований, поскольку не было согласовано с Верховной Радой Крыма, как это предусмотрено законодательством, поэтому он намерен через суд восстановиться в должности начальника крымской милиции.
При этом в настоящее время, несмотря на отсутствие согласования Верховной Рады АРК, вышеуказанную должность занимает Николай Ильичев.
Как ранее сообщало КИА, 18 июня текущего года депутаты Верховной Рады АРК отказали в назначении Николая Ильичева на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму. В этот же день Кабинет Министров Украины назначил Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
20 июня Президиум ВР АРК обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении кабминовского акта о назначении Николая Ильичева. 4 июля президентским указом распоряжение Кабмина было приостановлено. Помимо того, президент направил представление о соответствии Конституции страны Распоряжения правительства о назначении Николая Ильичева в Конституционный суд Украины.
Однако Окружной административный суд АРК признал противоправным и отменил решение ВР АРК «Об отказе в согласовании назначения Ильичева Н.А. на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК».
1 октября Анатолий Гриценко сообщил, что Верховная Рада Крыма обжаловала решение Окружного административного суда АРК, признавшего противоправным отказ в согласовании назначения Николая Ильичева на должность начальника Главного управления МВД Украины в АРК. 5 октября Виктор Ющенко отменил свой указ, приостанавливающий назначение Николая Ильичева начальником милиции Крыма.
13 октября депутаты Верховной Рады Крыма решили направить в Конституционный суд Украины Представление о соответствии Конституции страны распоряжения Кабинета Министров Украины от 18 июня 2008 года «О назначении Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей