Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Капкан для пробки

22.11.2008

Недавно отмечался День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. После праздников всегда наступают будни, а у дорожников и автомобилистов они — серое полотно асфальта, быстро теряющееся под колесами

Ни жезла, ни гвоздя и скатертью дорогу обычно желают автомобилистам. В городе «скатерть» нередко оказывается сильно неглаженой, местами — дырявой, местами — изрядно испачканной «крошками» строительного и прочего мусора, щедро рассыпанного из проезжавших ранее машин. К тому же еще и пробки, изрядно портящие нервы водителям и порождающие анекдоты, вроде «Из пункта А в пункт Б стоит машина»…
В Ялте причиной заторов, как правило, становятся сами водители, паркующие свои авто вдоль дорог у продуктового, вещевого рынков и других часто посещаемых мест. Возле таких «стратегических» объектов городские власти в начале осени развернули борьбу с нарушителями — перед большей частью таких парковок установлены знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Исполком заключил договор с частным предпринимателем об установке блокирующих устройств на колеса машин, нарушивших правила стоянки. Об этом сообщают таблички под запрещающими знаками.
Один выезд блокирующей бригады стоит 90 гривен, и тем, кто попался в этот капкан, приходится не только подолгу дожидаться, когда их наконец-то освободят, но и оплачивать два выезда — на установку блокиратора и на разблокировку колес. Согласитесь, выложить 180 гривен за возможность припарковаться в удобном месте — слишком дорогое удовольствие.
Не будем сейчас обсуждать правомерность этих действий. Сами работники фирмы, ставящей блокираторы, рекомендуют недовольным и несогласным с суммой оплаты обращаться с претензиями в суд. В Киеве уже были случаи, когда суд признал подобные действия незаконными. Есть ли такая практика в Ялте, редакции не известно.
Зато известно, что, дабы избежать материального наказания, местные кулибины придумали выход. Немного спускали колеса, и трехпалую конструкцию блокиратора можно было снять практически без усилий. Вероятно, случаи бегства были настолько частыми, что владельцы блокирующих устройств нарастили «пальцы», и вырваться из них столь нехитрым способом стало невозможно. Но голь на выдумки хитра, перекрыли один выход, найдется другой.
В любом случае желающих стать заложниками частного предпринимателя осталось немного. Например, пробка возле магазина «Черноморец» практически рассосалась, благодаря регулярной работе блокировщиков. Но, как гласит старая истина, если в одном месте убудет, в другом обязательно прибудет. Теперь машины паркуются на сто метров дальше, за пределами действия запрещающего знака. То есть ликвидировать затор полностью так и не удалось, получилось лишь отодвинуть его подальше от остановки общественного транспорта. С другими — похожая картина…

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей