Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Задержан член казачьей общины «Соболь» Анатолий Лазейкин

20.11.2008

В Белогорском районе правоохранители задержали члена казачьей общины «Соболь» Анатолия Лазейкина, подозреваемого в причастности к совершению акта вандализма на мусульманском кладбище в Нижнегорском районе.

В Главном управлении МВД Украины в Автономной Республике Крым подтвердили факт задержания представителя казачьей общины «Соболь» Анатолия Лазейкина. Об этом агентству «Е-Крым» сообщил начальник Отдела по связям с общественностью крымского главка милиции Александр Домбровский.
«Лазейкин действительно задержан, но он задержан абсолютно не по фактам вандализма. Он был объявлен в розыск и скрылся от следствия по конфликту в пансионате «Горное Солнце» в Большой Ялте», — пояснил А. Домбровский. По его словам, в связи с событиями в «Горном солнце» два человека уже осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы, а теперь был обнаружен и задержан А. Лазейкин.
Как сообщалось, пресс-офицер Координационного совета атаманов Крыма Юрий Першиков заявил, что 20 ноября в селе Васильевка Белогорского района по подозрению в совершении акта вандализма на мусульманском кладбище был задержан член казачьей общины «Соболь» А. Лазейкин.
СПРАВКА: 11 августа 2007 года произошел силовой захват части бывшего санатория «Радуга» в Алупке, в результате которого один человек — охранник санатория, был убит, и еще несколько получили травмы различной степени тяжести.
По информации крымских СМИ, после ликвидации в 1990-х годах имущество и земля бывшего санатория «Радуга» были переданы санаторию Министерства здравоохранения Украины «Горное солнце». Предыдущее руководство «Горного солнца» передало часть территории АО «Канон» и ЗАО «Винницкий ламповый завод», соучредителем которых является Виталий Храмов — старейшина казачьей общины «Соболь». Однако новый состав руководства санатория оспаривает эту передачу и предпринимает попытки вновь вернуть полный контроль над всей территорией санатория, что послужило причиной целого ряда столкновений между конфликтующими сторонами.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей