Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымское правительство одобрило программу развития библиотек на 2009-2013 годы

20.11.2008

Совет министров Автономной Республики Крым одобрил республиканскую программу развития и модернизации библиотек на 2009-2013 годы. Соответствующее постановление принято на заседании крымского правительства.

Согласно документу, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», целью данной программы является «повышение уровня жизни населения автономии путем организации библиотечного обслуживания, способной обеспечить быстрый, полный и свободный доступ к информации», а также сохранение национального культурного наследия, хранящегося в библиотеках.
Разработчики уверены, что реализация программы развития библиотек позволит расширить возможности доступа крымчан к необходимой информации, увеличить ассортимент отечественной книжной продукции в библиотеках, обновить и пополнить библиотечные фонды, повысить качество библиотечных услуг и т.д.
Реализовать программу планируется в 4 этапа: 1-й этап будет реализовываться в течение 2-х лет, под реализацию остальных отведено по году.
По мнению авторов, на реализацию программы потребуется ориентировочно 56 млн грн.
Однако, выступая на заседании крымского правительства, председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко подверг критике данный документ. В частности, крымского спикера не устроила «ориентировочная» сумма средств, необходимых для реализации программы. В этой связи он посоветовал авторам «подработать» документ, а именно определить четкую сумму и источники его финансирования и учесть при этом возможности бюджета, поскольку, как отметил глава крымского парламента, в Крыму есть ряд других программ, «заслуживающих внимания». А.Гриценко также указал на необходимость проведения ремонта библиотек. «Вы написали там все: и компьютеризация библиотек, и пополнение библиотечного фонда, и подключение к Интернет, а есть библиотеки, где крыши текут, где отопления нет, где полы проваленные», — посетовал он.
В результате крымское правительство одобрило программу, но с учетом внесенных поправок. Министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков выразил готовность «пересмотреть цифры и приблизить их к реальности с учетом мирового экономического кризиса».
СПРАВКА: По данным Министерства культуры и искусств АРК, в настоящее время население Крыма обслуживают 690 публичных и универсальных библиотек. Совокупный библиотечный фонд составляет 11,8 млн экземпляров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей