Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма одобрил программу социально-экономического развития автономии на 2008-2012 годы

02.11.2008

Совет министров Автономной Республики Крым одобрил программу социально-экономического развития Крыма на 2008-2012 годы.

Соответствующее решение принято на заседании крымского правительства 30 октября.
Как сообщила на заседании министр экономики Крыма Светлана Верба, целью данной программы является улучшение качества жизни населения, повышение уровня конкурентоспособности экономики. По ее информации, данная программа является единственным документом в Крыму, который объединяет все государственные и республиканские программы, реализующиеся на территории автономии. Таких программ, по данным крымского министра, в настоящее время насчитывается порядка 50-ти. «Именно это объединение программ позволяет эффективно использовать бюджетные средства», — подчеркнула С.Верба.
Она отметила, что в данном проекте программы, в частности, представлен комплекс мероприятий по развитию промышленных предприятий, имеющих стратегическое значение для Крыма. Что касается курортно-туристического комплекса, то данный документ предполагает повышение до международных стандартов уровня предоставляемых туристических услуг, эффективное использование рекреационного потенциала Крыма, комплексное освоение рекреационных территорий. В агропромышленном секторе разработчики документа предлагают создать мощную сырьевую базу для формирования продовольственного и перерабатывающего комплекса.
Кроме того, программа социально-экономического развития предполагает завершение инвентаризации крымских земель, создание автоматизированного земельного кадастра, разграничение земель государственной и коммунальной форм собственности.
Как сообщила С.Верба, финансирование данной программы будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины, республиканского бюджета, местных бюджетов и других источников. Ориентировочная стоимость программы составляет 38 млрд грн, из них 19 млрд грн планируется привлечь из госбюджета, порядка 2 млрд грн — из бюджета АРК, 446 млн грн — из местных бюджетов, еще 17,5 млрд грн предполагается получить из других источников.
В заключение министр отметила, что данная программа является мобильной, а поэтому ее можно будет легко адаптировать к реалиям и вносить в нее поправки.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей