Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В школе села Долинное таки создали украинский класс

18.11.2008

В общественной организации «Украинский дом» утверждают, что в настоящее время в средней общеобразовательной школе села Долинное Бахчисарайского района, руководство которой общественность обвиняла в нарушении прав школьников на образование на украинском языке, права детей начали соблюдаться.

Об этом агентству «Е-Крым» сообщили в общественной организации.
По информации «Украинского дома», после многочисленных просьб и жалоб общественности в министерство образования и науки Автономной Республики Крым, в прокуратуру автономии и другие инстанции было изыскано финансирование для организации первого класса с украинским языком обучения, в котором в настоящее время учится 10 человек. Родители других первоклассников пока не заявляли о желании обучать своих детей на украинском языке.
Как сообщалось, в начале октября родители группы первоклассников школы села Долинное Бахчисарайского района заявили о нарушении права их детей обучаться на украинском языке. Весной текущего года родители 12-ти детей подали в школу заявления о желании отдать детей на учебу в классы с украинским языком обучения, однако, по их словам, директор школы Антонина Щербань отказала родителям, мотивируя тем, что для организации украинского класса необходимо дополнительное финансирование.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей