Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция Крыма провела операцию «Бомж»

17.11.2008

Сотрудники милиции подвели итоги операции под кодовым названием «Бомж», которая проводилась на территории Крыма в преддверии зимних холодов.

Главной целью оперативных мероприятий стало предотвращение гибели и обморожения бездомных и склонных к бродяжничеству людей. Первым делом внимание уделили беспризорным детям, которые оказались на улицах крымских городов: сбежали из дома, интерната, а то и вовсе прибыли на полуостров из других регионов.
Сотрудники отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в АРК стали участниками такого рейда в Центральном районе города Симферополя. Милиционеры проверяли все возможные уголки центральной части столицы, где могли бы находиться беспризорники.
17-летнего Пашу нашли в техническом помещении городской бани, которое находится практически под крышей. Подросток забирался туда по выступам на стене здания, чтобы его никто не заметил. Там между огромных баков с горячей водой он и обустроил себе лежанку. Собирался там зимовать. Как рассказал подросток, в Симферополь он приехал недавно из Ялты. Перебивался кое-какими заработками, только для того, чтобы купить себе немного еды и клея.
В заброшенном и полуразрушенном доме на Петровской балке в сумерках не сразу заметили в углу комнаты тело. В окружении бутылок и мусора спал полупьяный подросток неопределенного возраста. Оперативникам понадобилось какое-то время, чтобы его растолкать и довести до машины.
Во время рейда сотрудники милиции навестили и многодетную неблагополучную семью. По словам оперативников, в доме, где четверо малолетних детей, часто бывали пьянки, поэтому этот адрес стоит на контроле в Отделе криминальной милиции по делам детей. Вместе с мамашей и громкими звуками магнитофонной музыки на порог выбежали и босоногие ребятишки. Женщина заверила, что у них в семье все в порядке, да и дети хором ответили, что их не обижают, и они только что поели.
«Мы периодически посещаем такие семейства в нашем районе, – рассказывает оперуполномоченный ОКМДД Центрального РО Бекир Курдади, – проводим беседы с детьми, устанавливаем, как им живется в этой семье. Если есть необходимость изолировать ребенка от родителей-алкоголиков, так как существует реальная угроза для его жизни и здоровья, то помещаем в детский приют».
Всего за время проведения операции «Бомж» на территории полуострова выявлено 102 человека, занимающихся бродяжничеством, из них – около половины – дети. После выяснения анкетных данных подростки отправлены или в интернаты или в свои семьи. Взрослые, не имеющие жилья, временно помещены в приемник-распределитель, где им обеспечат ночлег и питание.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей