Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Ночи фото-маньяков» Интерактивный фото-проект

13.11.2008

Полезная и не очень информация для желающих поучаствовать...

Место проведения: Украина, Крым, Ялта, Пансионат «Времена года», арт-кафе «Арт-Хата».
Время проведения: с 18.00 13 декабря до 2.00 14 декабря 2008 года.
Регистрация участников: с 17.00 до 18.00 13 декабря 2008 года.
Организаторы: Литобъединение «Водолазовы Братья + Сестры» (кураторы проекта), администрация арт-кафе «Арт-Хата».
Информационные партнеры: Журналы «Афиша. Крым», «Крым Недвижимость». Газеты «Ялтинские Вести», «Недвижимость. Бизнес. Отдых Ялты». А также Интернет-ресуры (их список огромен))).
Цели и задачи проекта:
Продвижение нетрадиционных подходов к пропаганде фотографии как демократичного и общедоступного вида искусства. Создание (в перспективе) сообщества фотографов, как профессионалов, так и любителей, объединенных желанием участвовать в проектах, проводимых «Арт-Хатой» при кураторстве «Водолазовых Братьев + Сестер». Пропаганда «Арт-Хаты» как места притяжения для всех творческих людей вне зависимости от вида искусства, которым они занимаются или увлекаются.
Суть проекта:
«Ночи Фото-Маньяков» — интерактивный проект для всех любителей фотографировать. При этом путь от создателя до «потребителя» сокращен до минимума. Зрителям будет предложено ознакомиться не просто с фотографиями, а с «исходниками», то есть не напечатанными фотографии, а их цифровыми вариантами.
Участники проекта:
Участником проекта может стать любое частное лицо, зарегистрировавшееся в оргкомитете и предоставившее до истечения срока приема фотографий (19.00 13 декабря) установленное количество фотоснимков (не более 30) в цифровом варианте (формат jpeg, tiff).
Если вы пользователь В Контакте, то можете записаться в группу
Порядок проведения:
По сути, проект можно разделить на три части:
1. Фото-охота.
2. Фото-слэм.
3. Фото-релакс.
А теперь подробнее о каждой части:
Фото-охота
Собственно, процесс фотографирования. Все фотографии должны быть сделаны в течение недели предшествующей дню проведения проекта (13 декабря) и по замыслу авторов отражать основную идею заявленной темы «Портрет дома».
Фото-слэм
Интерактивная выставка-соревнование авторов и их работ. Перед началом слэма все авторы участвуют в жеребьевке, чтобы определить порядок выступлений. Затем в порядке очередности, определенной жребием, они представляют свои работы. Фотографии демонстрируются на экране, а автор их комментирует. Автор сам вправе выбрать снимки, которые будут участвовать в презентации, но их должно быть не менее 5. Вне зависимости от количества работ на их представление отводится 5 минут. По истечению этого срока экран выключается. Презентации работ по 5-балльной системе оценивает жюри из 5 человек, выбранных методом ненаучного тыка из числа присутствующих в зале. Если члену жюри приходит очередь презентовать свои работы, то он окончательно выбывает из жюри, а его место занимает другой, выбранный таким же научным методом.
После того, как все участники фото-слэма презентуют свои работы, трое набравших наибольшее количество баллов сразятся в супер-финале. В супер-финале количество представленных работ должно быть не меньше 3, а на всю презентацию отводится не более 3 минут. Победителем фото-слэма будет признан автор, набравший наибольшее количество баллов в супер-финале.
Фото-релакс
После завершения фото-слэма все присутствующие начинают массовое отвисание по системе «100 + 50». В это время абсолютно все работы демонстрируются на экране в режиме «shuffle». Идет активное обсуждение событий в Верховной Раде и Лиге Чемпионов. Звучит приятная до изнеможения музыка музыкальных коллективов, исполняющих песни на языках народов мира.
По результатам «Ночи «Фото-Маньяков» будут подготовлены публикации в СМИ-партнерах мероприятия. Использование в публикациях фотографий — на выбор редакций, однако авторство будет указано обязательно.

Алекс Бородин-Совецкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей