Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Без труб и барабанов

13.11.2008

избраны первые представители в рабочую группу Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты от общественных организаций

7 и 8 ноября состоялись первые собрания по избранию представителей общественных организаций в рабочую группу Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты. Общественные организации пяти направлений деятельности в рабочем режиме - без труб и барабанов - определили тех, кто будет их представлять при разработке проекта Устава территориальной громады.
— Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в собраниях! — сказала руководитель рабочей группы Анна Саломатина. — Отмечу, что ялтинцы не равнодушны к судьбе своего города и, как оказалось, готовы не на словах, а на деле подтвердить это. Думаю, их гражданской позиции можно только позавидовать. А то, что все собрания прошли по-деловому, без скандалов, — факт того, что ялтинцы могут поступаться личными амбициями и договариваться ради общего дела.
От гражданских, общественных движений и организаций в состав рабочей группы Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты были избраны председатель ОО «Центр гражданских инициатив «Утренняя звезда» Сергей Урычев, председатель ялтинского отделения ВГО «Громадський контроль» Владимир Федоров-Москвитин, председатель ОО «Поликуровская слободка» Григорий Тараненко, председатель ОО «Лига защиты культуры» Валерий Гребенюк.
Общественные организаций по национальным и дружеским связям в рабочей группе представят председатель ОО «Ялтинская община татар, башкир Поволжья, Урала и Сибири «Акчура» Раиса Алексеева, председатель ОО «Ялтинский городской немецкий центр встреч» Зинаида Иванцова.
Представитель ОО «Афганистан» Константин Бороздин, представительница ОО «Ялтинский городской совет ветеранов войны, труда и военной службы» Людмила Ковалева, представитель ОО «Ялтинская городская организация инвалидов войны и вооруженных сил» Виктор Сорокин, председатель общества инвалидов детства «Вместе» Валентина Валяева, представитель ОО «Память Чернобыля» Ирина Винтоняк — выбор общественных организаций инвалидов и ветеранов войны, труда, военной службы, детей войны, ветеранов войны в Афганистане, участников боевых действий и ликвидации аварии на ЧАЭС.
Представлять женские общественные организации доверено председателю ОО «Клуб деловых женщин» Ирине Улитиной, а детские, молодежные и студенческие — председателю ОО «Ноосфера» Борису Космачу и представителю ОО «Ялтинский студенческий парламент» Петру Бутенко.
Общественные организации остальных направлений (общественные организации по охране природы, памятников культуры и истории, защиты животных; общественные организации профессионального направления; оздоровительные и физкультурно-спортивные общественные организации и общественные организации творческого, научно-технического, образовательного и культурно-просветительского направлений) изберут своих представителей на собраниях 13 и 14 ноября.
Комментарии избранных представителей
Председатель ОО «Поликуровская слободка» Григорий Тараненко:
— Мы хотим отстаивать свои права, поэтому будем участвовать в разработке проекта Устава!
Председатель ОО «Ялтинский городской немецкий центр встреч» Зинаида Иванцова:
— Я — человек общественный, многих знаю в городе. У нас все люди в организации творческие. Мы сможем многое сделать, чтобы улучшить жизнь в Ялте. Я рада, что выборы в рабочую группу были проведены демократически.
Председатель ОО «Ялтинская община татар, башкир Поволжья, Урала и Сибири «Акчура» Раиса Алексеева:
— Я 30 лет живу в Ялте, знаю все проблемы жителей, в первую очередь, детей, малообеспеченных, больных горожан. Смогу принести пользу в отстаивании интересов самых обездоленных, да и всех горожан.
Председатель общества инвалидов детства «Вместе» Валентина Валяева:
— Мы имеем конкретные вопросы по защите детей-инвалидов, которые прописаны в законодательстве Украины, но не исполняются. Надеюсь, что в Уставе территориальной громады Ялты мы сумеем прописать механизмы выполнения этих законов.
Представитель ОО «Память Чернобыля» Ирина Винтоняк:
— Мы душой болеем за наш город, за его жителей, поэтому хотим помочь создать для горожан лучшие условия жизни и готовы для этого приложить все усилия.
Представитель ОО «Ялтинский городская организация инвалидов войны и вооруженных сил» Виктор Сорокин:
— Свою задачу понимаю так — работать с людьми, объяснять им, что даст Устав громады, зачем он нужен каждому жителю города. Задача поставлена — надо выполнять!
Представительница ОО «Ялтинский городской совет ветеранов войны, труда и военной службы» Людмила Ковалева:
— Мы начинаем хорошее дело. И мы — первый в Украине город, где к написанию Устава территориальной громады привлечено все население и города, и поселков. Это будет самый демократичный Устав в стране, поэтому я рада, что попала в состав рабочей группы по его написанию.
Председатель ОО «Клуб деловых женщин» Ирина Улитина:
— Раньше все инициативы, которые исходили от общественных организаций города, не учитывались в работе органов местного самоуправления. Устав даст всем нам реальную возможность участвовать в жизни города, в принятии важных решений. И еще — Устав поможет всем нам объединиться для решения волнующих всех горожан вопросов. В этом я вижу цель своей работы в рабочей группе.
Председатель ОО «Ноосфера» Борис Космач:
— Я хочу сам решать свою судьбу. И так должна поступать вся молодежь. Никто не должен принимать решения за нас!
СПРАВОЧНО
Для формирования рабочей группы все зарегистрированные в Ялте общественные организации были поделены по 9 направлениям деятельности. Своих представителей они выбирают на собраниях. Официально зарегистрированным в Ялте общественным организациям было разослано более 400 приглашений, одновременно график проведения собраний был доведен до сведения общественности через местные средства массовой информации. На собраниях общественные организации избирают то количество представителей, которое определено квотами каждому направлению деятельности.
Кроме представителей зарегистрированных в Ялте общественных организаций в рабочую группу войдут также представители поссоветов Гурзуфа, Массандры, Ливадии, Гаспры, Кореиза, Симеиза и Фороса, горсоветов Ялты и Алупки, единственного в регионе Комитета самоорганизации населения (микрорайон Васильевка).
Именно рабочая группа представит территориальную громаду Ялты в разработке проекта Устава, и через нее будет осуществляться взаимодействие общественности со специалистами, которые непосредственно будут писать текст Устава с учетом предложений ялтинцев, не противоречащих действующему законодательству.
Предполагается, что от общественных организаций в рабочую группу войдут 23 представителя, от горсовета Ялты — 6, от поссоветов — 7, от религиозных конфессий — 2 и по одному — от горсовета Алупки и Комитета самоорганизации населения в микрорайоне Васильевке. Рассылка приглашений и организация собраний — единственное участие горисполкома в формировании рабочей группы из представителей общественных организаций. Собрания и выборы своих представителей общественные организации проводят самостоятельно.
Жители Большой Ялты смогут участвовать в разработке проекта Устава путем подачи письменных предложений рабочей группе, основные задачи которой — прием, обработка, анализ предложений громады, выработка народной концепции (основных принципов будущего документа) и дальнейшая работа по написанию проекта Устава территориальной громады Ялты совместно со специалистами.
Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты.
Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины:
Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты;
к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
Устав территориальной громады — единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав — механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав — это регламент выполнения положений закона. В Украине 10 процентов территориальных громад имеют собственный Устав.
Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей