Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Впереди зима — защитимся от гриппа!

31.10.2008

Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп, являются самыми распространенными и составляют 90-95 процентов от числа всех инфекционных заболеваний

Автор: Заведующая эпидемиологическим отделом Ялтинской городской СЭС Э.Л. Кирикова
Это объясняется легкостью передачи возбудителя воздушно-капельным путем, то есть через воздух. Вирусы вместе с капельками слизи из верхних дыхательных путей при кашле и чихании попадают в воздух, заражая десятки окружающих, особенно в местах массового скопления людей.
Сезонный подъем заболеваемости, как правило, у нас начинается зимой — с декабря по февраль.
По информации Министерства здравоохранения Украины в сезоне 2008-2009 годов прогнозируется сезонный подъем заболеваемости на уровне прошлого года. Всего в Украине в прошлом году переболело острыми респираторными заболеваниями, в том числе гриппом, 1 миллион 300 тысяч человек, из которых примерно половина — дети в возрасте до 14 лет. Наибольший удельный вес среди детей составили школьники — примерно 44 процента.
В Ялте с целью ограничения распространения заболеваемости по рекомендации СЭС и согласованию с горисполкомом, в начале периода подъема заболеваемости гриппом, школы закрывались на карантин.
В итоге это позволило, наряду с другими ограничительными мерами, уменьшить количество заболевших школьников в четыре раза и ограничить распространение инфекции. Можно отметить, что в Ялте был зафиксирован самый низкий уровень заболеваемости среди всех регионов Крыма.
Как защитить себя и окружающих от гриппа и другой вирусной инфекции?
Анализ показывает, что люди, которые постоянно занимаются закаливанием своего организма, утренней гимнастикой заболевают значительно реже.
Для укрепления организма в осенне-зимний период рекомендовано употребление в пищу овощей, фруктов и соков, а также препарат витамин С. Это укрепляет сопротивляемость организма к инфекции.
В начале сезонного подъема заболеваемости (о чем население будет проинформировано!) рекомендован с профилактической целью прием противовирусных препаратов, которые имеются в достаточном ассортименте в аптечной сети — оксалиновая мазь, амизон, арбидол, ремантодин, интерфероны, иммунал, антигриппин, комбигрипп и другие. Не забывайте и о народных средствах — луке, чесноке, малине, смородине, лимоне, шиповнике, меде.
Самым эффективным средством против гриппа являются противогриппозные прививки. Они применяются в 65 странах. Вакцинация против гриппа существенно снижает его опасные осложнения. Самыми подверженными заболеванию являются дети и люди пожилого возраста, а также больные хроническими заболеваниями.
Приобрести противогриппозную вакцину могут как отдельные граждане, так и организации по заявкам в аптеках:
№ 203 (улица Грибоедова);
«Виста» (Улица Пальмиро Тольятти);
«Ренессанс» (Набережная имени Ленина).
При первых признаках заболевания:
подъем температуры;
головные и мышечные боли;
слабость;
насморк;
кашель;
необходимо сразу же лечь в постель и вызвать врача на дом, который назначит правильное лечение. Самолечение антибиотиками не принесет пользы, так как они не действуют на вирусы.
При наличии больного в доме необходимо его изолировать особенно от детей, выделить ему отдельную посуду, полотенце. Ухаживающим за больным рекомендуется пользоваться четырехслойной марлевой повязкой, закрывающей рот и нос, чтобы защититься от заражения.
В профилактике гриппа и других вирусных респираторных заболеваний должен участвовать каждый из нас!
Выполняйте рекомендации врачей!
Берегите свое здоровье и здоровье окружающих!

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей