Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский главк милиции займется борьбой с самозахватами

31.10.2008

30 октября 2008 г. в Главном управлении МВД Украины в АР Крым состоялось межведомственное совещание по проблемным вопросам, связанным с исполнительным производством по принудительному освобождению самовольно занятых земельных участков на территории Автономной Республики Крым, и путях их решения.

Кроме милицейского руководства, на совещании присутствовали руководители Прокуратуры АР Крым, ГУ СБУ в АР Крым, Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в АР Крым, Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Симферопольского горисполкома, Симферопольской райгосадминистрации, ГУ МЧС Украины в АР Крым, Управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины.
Председательствующий на совещании заместитель министра – начальник Главного управления МВД Украины в АР Крым Николай Ильичев подчеркнул, что в Крыму сложилось ошибочное мнение о роли сотрудников внутренних дел в исполнении судебных решений, связанных с самозахватами. По заявкам Государственной исполнительной службы милиция, согласно межведомственному приказу, выделяет необходимое количество личного состава и специальной техники исключительно для обеспечения общественного порядка в период исполнения сотрудниками ОГИС решений судов. В тоже время, благодаря отдельным представителям СМИ, в сознании общественности укоренилось неправильное представление о том, что инициатором освобождения незаконно занятых участков, сноса самостроев является милиция. Более того, зачастую сотрудникам милиции длительное время приходится оправдывать свои действия по охране общественного порядка в органах прокуратуры. Это отвлекает их от исполнения служебных обязанностей, лишает уверенности в личной социальной защищенности.
Николай Ильичев считает, что решения судов необходимо выполнять, но в период парламентского кризиса в государстве, общественной нервозности, связанной с финансовыми проблемами в стране, применять решительные силовые методы – безответственно. Это может привести к непредсказуемым последствиям, социальным конфликтам. Необходимо искать другие формы убеждения, связанные с диалогом и демонстрацией реальных конструктивных шагов органов власти. Создание единого реестра владельцев земли, прозрачное выделение земельных наделов и гласное распределение между людьми, имеющими законные права на получение их в собственность, позволят постепенно снять напряженность в обществе.
Присутствующие согласились с доводами милицейского ведомства и выразили свою солидарность со взвешенным подходом к решению земельных конфликтов. Но это не означает, что те, кто делает из этой проблемы бизнес, систематически грубо и преднамеренно нарушает закон, не должны нести ответственность. Пример тому – завершение расследования и направление в суд уголовного дела на одного из известных лидеров самозахватов.
Как положительные примеры на совещании приводился опыт решения земельных вопросов Добровским поссоветом и конструктивная позиция Мирновского поссовета, где уже определены и оформляются участки под обустройство людей и вскоре начнется их выделение. По мнению участников «круглого стола», это в значительной мере снимет напряженность, покажет тем, кто пренебрегает законом, реальный путь к легальному удовлетворению своих имущественных земельных притязаний.
В сложившейся ситуации в сложном положении оказалась Государственная исполнительная служба, которая на сегодняшний день имеет 72 судебных решения, обязательных к исполнению. Ее действия строго регламентированы законом, определены граничные сроки исполнения судебных решений, тем самым защищаются законные интересы собственников.
Мнение прокуратуры по данному вопросу высказал заместитель прокурора АР Крым Алексей Кошман. Он подчеркнул, что в большинстве случаев в стороне от проблемы стоят местные власти, которые могут и обязаны решать большинство вопросов территориальной громады без возникновения конфликтов и напряженности. Задачи и полномочия ОГИС четко регламентированы законом, и действовать они должны бескомпромиссно и решительно. Правоохранительные органы обязаны не допускать общественных беспорядков, фиксировать подстрекателей и инициаторов самозахватов, возбуждать и расследовать уголовные дела и добиваться адекватных судебных решений. Самозахватчики должны понять, что землю можно получить только законным путем через местные органы власти, а не путем нарушения законов и пренебрежения правами других людей или юридических лиц.
По итогам межведомственного совещания принято соответствующее решение.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей