Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К своему 180-летию институт «Магарач» выпустил 3 книги о виноделах и виноградарях

30.10.2008

К своему 180-летнему юбилею Национальный институт винограда и вина (НИВВ) «Магарач» (Большая Ялта, Крым) выпустил в свет 3 книги о ведущих виноделах стран СНГ, а также об ученых института

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в институте «Магарач».
По информации института, в частности, в книге «Известные виноделы стран СНГ» рассказывается о ведущих виноделах стран-производителей вина. В данном издании представлена краткая иллюстрированная биография создателей известных марок вин. Другая книга — «Замечательные ученые-виноградари» — посвящена ученым института «Магарач», которые внесли весомый вклад в развитие виноградарства и виноделия.
Кроме того, к юбилею института его сотрудники выпустили в свет еще одно фундаментальное издание — «Производство шампанского».
Как отметили в НИВВ «Магарач», все эти книги выпущены небольшим тиражом — всего по 1 тысячи экземпляров каждая.
СПРАВКА: Национальный институт винограда и вина «Магарач» (Большая Ялта, Крым) — профильное научно-исследовательское учреждение отрасли виноградарства и виноделия, одна из ведущих организаций в системе Украинской академии аграрных наук. Основан в 1828 году, специализируется на создании опытных образцов вин, занимается решением проблем повышения урожайности виноградников, селекционирования и районирования высококачественных сортов винограда, борьбы с вредителями и болезнями лозы. В его структуру входят 11 отделов, 10 лабораторий, опытное хозяйство и агрофирма.
В 2007 году чистая прибыль «Магарача» составила 1413 тысячи гривен.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей