Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В повышении цен на лекарства обвинили дистрибьютеров

29.10.2008

По данным Государственной инспекции по контролю за ценами в Автономной Республике Крым, повышение цен на лекарственные средства в автономии в первой декаде октября произошло из-за действий дистрибьютеров.

Об этом сообщила пресс-служба министерства экономики АРК.
По информации пресс-службы, Госинспекция установила, что в период повышения цен на лекарства цена производителя или таможенная стоимость товара не изменялась. В то же время, в розничной сети был отмечен рост цен. К 24 октября Госинспекция зафиксировала тенденцию к снижению розничных цен на лекарства производителями и дистрибьютерами.
При проведении проверок установлено, что в период с 1 по 20 октября предприятия применяли торговую надбавку на лекарственные средства, цены на которые подлежат государственному регулированию, в размере от 30,5% до 42,9%, что превысило допустимый уровень. Нарушение привело к росту цены на единицу продукции от 0,03 грн. до 0,78 грн.
Как сообщила пресс-служба, в октябре рабочими группами Госинспекции было проверено 22 субъекта в сфере торговли медикаментами, в 12 случаях выявлены нарушения действующего законодательства.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей