Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцев приглашают писать Устав

27.10.2008

Началось формирование рабочей группы Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты.

В рабочую группу – своего рода становой хребет Комиссии - войдут представители зарегистрированных в Ялте общественных организаций, поссоветов Гурзуфа, Массандры, Ливадии, Гаспры, Кореиза, Симеиза и Фороса, горсоветов Ялты и Алупки.
Именно эта группа представит территориальную громаду Ялты в разработке проекта Устава, и через нее будет осуществляться взаимодействие общественности со специалистами, которые непосредственно будут писать текст Устава, накладывая на него предложения ялтинцев.
Формирование рабочей группы будет проходить следующим образом: зарегистрированные общественные организации получат приглашение на участие в работе группы с указанием времени и места, где они могут провести собрание для выбора своих представителей. Общественные организации при этом сгруппированы по 10 направлениям деятельности, и выборы своих представителей будут проводить по этим направлениям в рамках предлагаемых квот. Предполагается, что от общественности в рабочую группу войдут 25 представителей, от горсовета Ялты – 6, от поссоветов – 7 и один - от горсовета Алупки. Рассылка приглашений и организация собраний – единственное участие горисполкома в формировании рабочей группы из представителей общественных организаций. Собрания и выборы своих представителей общественные организации проводят самостоятельно, вести их будет руководитель рабочей группы Саломатина Анна Николаевна.
Жители Большой Ялты смогут участвовать в разработке проекта Устава путем подачи письменных предложений рабочей группе, основные задачи которой - прием, обработка, анализ предложений громады, выработка народной концепции (основных принципов будущего документа) и дальнейшая работа по написанию проекта Устава территориальной громады Ялты совместно со специалистами.
Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины:
- Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты;
- к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
- впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
Устав территориальной громады - единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.
График проведения собраний
общественных организация для избрания своих представителей в рабочую группу Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты.
Требования – не более двух делегатов от одной общественной организации. При себе они должны иметь копию свидетельства о регистрации организации и выписку из протокола о том, что данные делегаты уполномочены представлять организацию на собрании.
Обращаемся с просьбой ко всем общественным организациям - провести собрания, на которых будут избраны представители для участия в собраниях по формированию рабочей группы Комиссии.
Место - малый зал ялтинского горисполкома.
8 ноября
18.30 - Гражданские, общественные движения и организации.
8 ноября
11.00 – Общественные организации по национальным и дружеским связям.
13.00 – Общественные организации инвалидов и ветеранов войны, труда, военной службы, детей войны, ветеранов войны в Афганистане, участников боевых действий и ликвидации аварии на ЧАЭС.
15.00 – Женские общественные организации.
17.00 - Детские, молодежные и студенческие общественные организации.
13 ноября
18.30 - Общественные организации по охране природы, памятников культуры и истории, защиты животных.
14 ноября
11.00 – Общественные организации профессионального направления.
13.00 – Оздоровительные и физкультурно-спортивные общественные организации.
15.00 – Общественные организации творческого, научно-технического, образовательного и культурно-просветительского направлений.
17.00 - Общественные организации религиозного направления.
Внимание! Если ваша общественная организация официально зарегистрирована в Ялте и письмо-приглашение не пришло, то вы можете прийти на собрание, проводимое по направлению деятельности вашей организации, и выдвигать, избирать кандидатов в члены рабочей группы на равных со всеми условиях. Только не забудьте о вышеприведенных требованиях к делегатам!
Временный тел. для справок: 23-53-48.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей