Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы должны влиять на жизнь региона – опрос школьников

27.10.2008

Старшеклассники школ Большой Ялты считают, что местным жителям нужен документ, с помощью которого они смогут реально влиять на жизнь региона. Такие данные получены по результатам анкетирования учащихся 10-х и 11-х классов средних общеобразовательных школ. 68 процентов из них высказались за необходимость такого документа.

Еще 18 процентов не определились, а 7 процентов – против. Хотя некоторые из школьников поставили под вопрос, будет ли работать такой документ, большинство ялтинской молодежи считает, что он – а речь, по сути, идет об Уставе территориальной громады – обязательно должен быть.
Пример активной позиции показали школьники и в том, что участвовать в написании документа, надо. Так считает 41 процент старшеклассников. 36 процентов не определились, 14 процентов думают, что это должны делать те, у кого есть профессиональный опыт.
Готовы ли местные жители принимать решения по серьезным ялтинским проблемам и нести ответственность за них? На этот вопрос мнения старшеклассников разделились. Более трети - 36 процентов - считают, что все-таки да. А вот 25 процентов молодежи не уверено в том, что взрослые могут договориться и совместно решать проблемы Ялты. Они считают: сегодня каждый сам за себя. Еще 16 процентов полностью уверены в том, что местные жители принимать решения по серьезным ялтинским проблемам и нести ответственность за них не готовы. За то, чтобы оставить все, как есть сейчас, высказались 14 процентов старшеклассников.
Анкетирование проводилось в начале октября ялтинским городским отделом образования и информационно-разъяснительной группой Комиссии по разработке Устава территориальной громады Ялты. В нем приняло участие 1194 из 3350 учащихся 10-х и 11-х классов средних общеобразовательных школ Большой Ялты.
Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины:
- Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты;
- к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
- впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
Устав территориальной громады - единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей