Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отметят 100-летие со дня рождения крымскотатарского поэта Эшрефа Шемьи-заде

26.10.2008

30-31 октября в Симферополе будет организован ряд мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения известного крымскотатарского поэта ХХ века Эшрефа Шемьи-заде, которое отмечалось в июне этого года.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского, выступившей организатором мероприятий совместно с Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым.
Так, по информации библиотекарей, 30 октября в рамках юбилейных мероприятий в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре откроется выставка «Халкънен Яша, халкънен Оль!», посвященная жизни и творчеству поэта. В этот же день в Симферополе состоится открытие мемориальной доски в память об Э.Шемьи-заде. Памятная доска будет установлена на доме №1/7 на бульваре Ленина, где в 30-е годы прошлого века проживал поэт.
31 октября в Крымском инженерно-педагогическом университете пройдет Международная научно-практическая конференция «Эшреф Шемьи-заде. Жизнь. Творчество. Судьба», приуроченная к 100-летию со дня рождения этого классика крымскотатарской литературы. Завершатся юбилейные мероприятия торжественным вечером в Крымскотатарском музыкально-драматическом театре.
Здесь вниманию собравшихся впервые будет представлен отрывок из пьесы «Козьяш дивар» («Стена слез») по одноименной поэме Э.Шемьи-заде, прозвучат стихотворения и песни на слова поэта. Также на вечере состоится вручение наград победителям конкурсов на лучшее сочинение и лучшее чтение стихотворений Э.Шемьи-заде, вручена литературная премия его имени.
СПРАВКА: Эшреф Шемьи-заде (1908-1978) — крымскотатарский советский поэт и литературный критик, заслуженный работник культуры Узбекской ССР (1968). Автор поэмы «Днепрэльстан», сборников лирических стихов и поэм «Свирель», «Орлиный залет», статей по истории крымскотатарской литературы, книги «Жизнь и творчество». Занимался переводом на крымскотатарский язык произведений А.Пушкина, В.Маяковского, А.Твардовского и др. Похоронен на мусульманском кладбище в селе Долинное Кировского района Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей