Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский заповедник стал «горячей точкой»

25.10.2008

Государственный комитет лесного хозяйства Украины опровергает распространенную крымскими властями информацию о выводе Ялтинского горно-лесного природного заповедника из ведения Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству.

Об этом сообщила пресс-служба Госкомлесхоза Украины.
В комитете пояснили, что 15-16 октября текущего года на коллегии Рескомлеса и во время представления работникам Ялтинского заповедника нового исполняющего обязанности директора было объявлено, что приказ о переподчинении заповедника Госкомлесхозу Украины «в действие не вступает».
«Удивляет тот факт, что вице-премьер Совета министров Автономной Республики Крым Николай Колисниченко, зная, что приказ в силу не вступает, довел его до средств массовой информации», — подчеркнули в пресс-службе.
При этом в Госкомлесхозе отметили, что, по их мнению, «некорректные комментарии» Председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко по данному вопросу объясняются тем, что его «сознательно ввели в заблуждение бывший руководитель ялтинского природного заповедника и руководство Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству».
Более того, по данным Государственного комитета лесного хозяйства Украины, на Ялтинский горно-лесной заповедник совершила рейдерскую атаку группа людей во главе с его бывшим директором Владимиром Капитоновым.
Как рассказали в пресс-службе, 22 октября указанная группа вторглась в кабинеты работников заповедника и начала угрожать расправой исполняющей обязанности директора Наталии Копыл, требуя от нее отказаться от занимаемой должности.
Затем, по данным Госкомлесхоза, «рейдеры» обманным путем и силовым давлением отобрали у главного бухгалтера гербовую печать предприятия и заставили действующее руководство заповедника покинуть помещение.
По информации пресс-службы, в настоящее время на территории Ялтинского природного заповедника находится группа «молодчиков, по приметам и поведению похожих на людей, связанных с организованной преступностью», которые не пропускают на работу и.о. директора заповедника. «Исполняющая обязанности директора Наталия Копыл была вынуждена обратиться в правоохранительные органы Автономной Республики Крым», — рассказали в пресс-службе.
В этой связи Госкомлесхоз обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Украины с просьбой предпринять срочные меры, которые бы прекратили «противоправные действия, направленные на захват Ялтинского горно-лесного заповедника».
Как сообщалось ранее, 22 октября заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко и председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай на пресс-конференции в Симферополе сообщили о передаче Ялтинского горно-лесного природного заповедника в сферу управления Государственного комитета лесного хозяйства Украины, а также о назначении нового директора заповедника.
23 октября спикер крымского парламента в комментарии журналистам заявил, что решение о передаче заповедника Госкомлесхозу Украины было принято незаконно, и выразил мнение, что комитет руководствовался «исключительно меркантильными соображениями».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей