Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым лидирует по заболеваемости ВИЧ/СПИДом среди регионов Украины

22.10.2008

По стране Крым и Севастополь относятся к наиболее приоритетным регионам по распространению ВИЧ/СПИДа.

Об этом сообщила заведующая сектором мониторинга Украинского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Лариса Бочкова на заседании пресс-клуба, посвященном данной проблеме, в Севастополе 21 октября.
«В Крыму и Севастополе уровень заболеваемости ВИЧ и СПИДом гораздо выше, чем в среднем по стране», – отметила Лариса Бочкова.
Как она уточнила, по данным на начало текущего месяца, в Украине уровень заболеваемости ВИЧ составлял 193 случая на 100 тысяч человек, в Крыму – 264 случая, в Севастополе – 324.
Лариса Бочкова добавила, что, если в Крыму функционирует Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом, укомплектованный необходимым оборудованием и специалистами, то в Севастополе такого учреждения нет.
За девять месяцев текущего года в Крыму зарегистрировано 775 новых случаев заболевания ВИЧ, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом сообщил главный врач Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата на заседании пресс-клуба, посвященном данной проблеме, в Севастополе 21 октября.
По словам главврача, за период с 1987 по сентябрь текущего года в Крыму официальная цифра больных ВИЧ составила 8 тыс. 231 человек, в том числе 1 155 – детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. «Заболеваемость регистрируется во всех регионах Крыма» – констатировал Олег Залата.
Он также добавил, что лидерами по распространению ВИЧ являются Симферополь (3136 случаев), Феодосия (861), Ялта (656). Среди районов – Джанкойский (598), Симферопольский (633) и Красногвардейский (372).
Олег Залата уточнил, что, по состоянию на начало текущего месяца, на диспансерном учете находится 5 тыс. 198 ВИЧ-позитивных человек, из которых 416 – дети.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей