Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня - День конституции Крыма

21.10.2008

21 октября 1998 года Верховной Радой Автономной Республики Крым принята Конституция Автономной Республики Крым, которая была утверждена Законом Украины от 23 декабря 1998 года № 350-XIV и получила поддержку и признание мировой общественности.

Это событие ознаменовало важнейший политический выбор, сделанный крымчанами, и явилось началом нового исторического этапа в ее становлении и развитии.
Данный нормативно-правовой акт подтвердил закрепленные Конституцией Украины статус и полномочия Автономной Республики Крым, основанные на учете особенностей республики, позволяющие развивать демократические, цивилизованные и взаимовыгодные отношения государства и автономии.
Конституция Автономной Республики Крым смогла объединить и ввести в правовое поле взгляды и устремления людей разных политических пристрастий, национальностей и вероисповеданий, проживающих на территории полуострова.
Основанная на принципах народовластия, верховенства права, законности, соблюдения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, сочетания интересов Автономной Республики Крым и общегосударственных интересов Украины, ставшая итогом длительного поиска правовых решений с учетом собственного и зарубежного опыта, она позволила не только найти оптимальное разрешение проблемы статуса автономии, ее отношений с государством и органами местного самоуправления, но и закрепить полномочия республики в вопросах социально-экономического, культурного развития, собственности Автономной Республики Крым, гарантировать этнические, религиозные и другие права и свободы крымчан.
Вот уже 10 лет органы власти и местного самоуправления в Автономной Республике Крым осуществляют свою деятельность, экономика и социальная сфера функционируют и развиваются в соответствии с нормативно-правовым актом, имеющим высшую юридическую силу среди правовых актов Автономной Республики Крым. В течение этого периода конституционность его норм не раз подтверждалась вердиктами Конституционного Суда Украины.
Прошедшие годы доказали социальную правоту закрепленных в Конституции Автономной Республики Крым принципов и положений. Их реализация позволила сохранить в Крыму гражданский и межнациональный мир, межконфессиональное согласие, исторические традиции и духовные ценности, создать в регионе условия для равноправного развития и взаимообогащения различных культур, для совершенствования сферы образования и здравоохранения, плодотворной деятельности политических партий, национальных движений, общественных организаций.

Пресс-служба Верховной Рады АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей