Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте рассказали, как будут писать Устав

20.10.2008

В Ялте представили Комиссию по разработке проекта Устава территориальной громады и схему того, как будет писаться местная «конституция».

Напомним, что по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты.
- Украина - государство молодое. Поэтому, возможно, наши законы не всегда совершенны. Потому нам нужен закон громады о том, как жить в Ялте, - сказал Сергей Брайко.
Отличия разработки и принятия Устава территориальной громады Ялты от Уставов других территориальных громад Украины:
- Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты;
- к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада;
- впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме.
- Грамотный народ обмануть нельзя. Поэтому Устав будут писать и специалисты, и, главное, территориальная громада, - подчеркнул ялтинский городской голова.
Распоряжением городского головы возглавила Комиссию по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты житель Ялты, доктор юридических наук, профессор, член специализированного ученого совета Института законодательства Верховной Рады Украины, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Крымского юридического института Марина Гуренко-Вайцман. В составе Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады созданы три группы: рабочая, научно-экспертная и информационно-разъяснительная.

Рабочая группа – основная. Она создана для участия громады Ялты в разработке проекта Устава. Ее руководитель – заслуженный экономист Украины и АРК Анна Саломатина. В состав группы войдут представители зарегистрированных в Ялте общественных организаций, поссоветов Гурзуфа, Массандры, Ливадии, Гаспры, Кореиза, Симеиза и Фороса, горсоветов Ялты и Алупки. Представители общественных организаций будут избираться самими организациями на специальных собраниях. Все организации получат письма-приглашения с указанием даты, времени и места проведения таких собраний.
Жители Большой Ялты смогут участвовать в разработке проекта Устава путем подачи письменных предложений рабочей группе, основные задачи которой - прием, обработка, анализ предложений громады, выработка народной концепции (основных принципов будущего документа) и дальнейшая работа по написанию проекта Устава территориальной громады Ялты совместно со специалистами.
В научно-экспертную группу вошли специалисты Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, Института законодательства Верховной рады Украины и Крымского юридического института Одесского университета внутренних дел Украины. Они проведут анализ экономической и правовой информации для написания документа, анализ предложений ялтинцев на их соответствие законодательству и непосредственно напишут текст Устава.
Руководителем научно-экспертной группы назначен кандидат наук по государственному управлению, заведующий кафедрой регионального управления, местного самоуправления и управления городом Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Вакуленко Владимир Николаевич.
- У нас большой опыт подготовки и экспертизы Уставов территориальных громад. Чем интересна Ялта – это уникальная территория и надо учесть все ее особенности в Уставе территориальной громады, - сказал Владимир Вакуленко на представлении Комиссии. Добавил: «В Украине процесс формирования громад затянулся из-за столкновений интересов различных групп и хорошо, что интересы ялтинцев и власти в лице городского головы совпали. Потому что главная цель Устава, чтобы власть работала в интересах всей громады. Он регламентирует права и обязанности всех участников процесса по развитию своей непростой территории.
Информационно-разъяснительная группа займется разъяснением населению, что такое устав, зачем он нужен, привлечением жителей Ялты к участию в разработке проекта Устава и освещением хода работ.
Первым шагом в разработке проекта Устава станет выработка народной концепции. Она будет написана рабочей группой на основе предложений громады Ялты, и представит собой основные принципы, по которым местные жители хотят жить на своей территории. На основе декларации будет готовиться проект Устава.
После обработки экономической и правовой информации, которую специалисты завершат ко времени принятия концепции, начнется непосредственное написание структуры Устава, на который будут накладываться предложения громады. Рабочая группа будет принимать их и после обработки передавать специалистам - разработчикам проекта Устава. После написания проект Устава пройдет общественное обсуждение и будет передан на юридическую экспертизу в Институт законодательства Верховной Рады Украины.
Следующий шаг – принятие устава на референдуме и его регистрация в Минюсте.
Напомним, что Устав территориальной громады - единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей