Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский пансионат «Заря» превратится в жилой и рекреационный комплексы

18.10.2008

9 октября на очередном заседании Ялтинского градсовета были рассмотрены сразу несколько проектов, которые в перспективе могут серьезно повлиять на внешний облик всей Ялты

Повторно был рассмотрен эскизный проект многоэтажного жилого комплекса с объектом рекреационного назначения на улице Коммунаров, 7. Напомним, что этот вопрос в мае 2008 года уже выставлялся на градсовет. Тогда заказчика обязали изменить процентное соотношение жилых и рекреационных площадей с 70/30 процентов соответственно на 40/40 процентов плюс 20 процентов отвести на зеленую зону, а также понизить этажность с 22 до 16 этажей. Земельный участок площадью 3,53 гектара сейчас занимает пансионат «Заря», действующий только в летнее время. Чтобы участок не пустовал в остальные времена года, площадь решили разделить на рекреационную и жилую.
На градсовете 9 октября эскизный проект комплекса представлял Ялтинский филиал КрымНИИпроекта, хотя на 80 процентов его разработали одесситы. Затруднила планирование посадки жилого и рекреационного комплексов восточная часть участка, где находится балка с соснами. Зеленые насаждения по совету главного архитектора города Владимира Приступы перенесут в центральную часть. Высота комплексов будет колебаться от 14 до 16 этажей. Жилая зона рассчитана на 539 квартир, то есть на 1348 человек, гостиничная — на 84 номера, 168 мест. Проект предусматривает паркинг открытого типа на 324 машины, а также подземную стоянку на 824 авто.
Несмотря на то, что территория бывшего пансионата «Заря» будет разделена на две части, члены градсовета сошлись во мнении о том, что этажность необходимо понизить. Комплекс закрывает горный ландшафт.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей