Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте планируют создать «Больницу будущего»

13.10.2008

Не так давно о появлении в Ялте «Школы будущего» судачила вся страна. Планировалось, что после создания в Ялте первой суперсовременной школы, такие же будут появляться по всей стране. Но в Украине что-либо планировать даже на несколько лет вперед — невозможно. Спасибо, что хоть на первый этап создания «Школы будущего» деньги из государственного бюджета получили и освоили, еще и своих немало доложили

И вот совершенно неожиданное известие: в Ялте может появиться еще и «Больница будущего», созданная на базе Ливадийской. Насколько это реально — загадывать сложно, но на последней сессии горсовета депутаты в срочном порядке по просьбе городского головы приняли программу с аналогичным названием — «Больница будущего» на 2009-2010 годы. В преамбуле программы кратко и лаконично описано бедственное положение больницы:
«Высокий статус Ялты, как курорта международного значения,
в котором за сезон бывает более 1 миллиона гостей, постоянно проводятся различные общественно-политические мероприятия самого высокого уровня, предусматривает организацию стационарной медицинской помощи больным на качественно ином уровне, чем существующий»
Ялтинская городская больница является многопрофильным стационарным медицинским учреждением. В больнице развернуто 555 коек, работает 13 отделений и вспомогательные службы. Она круглосуточно оказывает экстренную медицинскую помощь не только жителям города, но и многочисленным гостям курорта путем проведения операций различного профиля, эндоскопических, инструментальных и лабораторных исследований, консультаций специалистов высокой квалификации. Ежегодно в больнице оказывается помощь 22 тысячам человек, проводится около 6 тысяч операций.
Нынешнее материально-техническое состояние Ялтинской городской больницы не отвечает современным требованиям. Необходимо создать условия для эффективного использования всех диагностических и лечебных возможностей, своевременного проведения качественного стационарного лечения с использованием современных технологий».
В программе указаны и конкретные источники финансирования. Из государственного бюджета Украины предполагается получить 63 миллиона гривен за два года, еще 5 миллионов ожидают из республиканского бюджета и почти 8 миллионов предоставит местный бюджет.
Как стало известно нашей редакции, этим летом в Ливадийской больнице побывали министр здравоохранения Крыма Сергей Донич, а затем и министр здравоохранения Украины Василий Князевич. Увиденное в больнице их не порадовало. Учитывая, что в Ливадийской больнице получают медицинскую помощь не только ялтинцы, но и отдыхающие, а иногда — и очень «высокие гости», Василий Князевич пообещал городским властям помочь с полной реконструкцией больницы и приобретением современного медицинского оборудования.
В прошлый четверг Василий Князевич находился в Алуште на международном симпозиуме, и там ему была вручена принятая на сессии горсовета программа «Больница будущего».

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей