Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцам разъясняют, что такое Устав территориальной громады, и ждут их реакции

10.10.2008

В рамках программы по разработке проекта Устава территориальной громады в Ялте начали выходить информационно-разъяснительные материалы и передачи, посвященные будущей ялтинской «конституции». Так, на проводном радио «Ялтинский меридиан» и в эфире ТРК «Ялта» выходят еженедельные передачи.

На сайте «Новости Крыма» открыта страница «Устав Ялты». Постоянные рубрики появились в газетах «Крымская газета», «Новая Ялта», «Летняя столица», «Ялтинские вести» и «Южная губерния».
Цель материалов и телепередач – познакомить ялтинцев с тем, что такое Устав, зачем он нужен территориальной громаде и, главное, привлечь их к участию в разработке проекта.
– Документ можно написать и без ялтинцев – силами специалистов. Но тогда мы не добьемся главной цели – не отразим права и интересы местных жителей, - считает руководитель Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты Марина Гуренко-Вайцман. – Поэтому информационно-разъяснительная работа о необходимости участия громады в написании проекта Устава важна, прежде всего, ялтинцам, которые далеко не всегда знают о своих правах и возможностях их отстаивать.
Главное отличие начинающейся информационно-разъяснительной работы – обратная связь. Теле-, радиопередачи, интернет-страницы, материалы в газетах предполагают общение с жителями Ялты путем «вопрос-ответ» и введение их в курс дела примерами из практики. Кроме того, через газеты начато анкетирование жителей Ялты о том, насколько территориальной громаде необходим документ, который позволит ей реально влиять на жизнь региона. В холле ялтинского горисполкома установлен «почтовый ящик» с надписью «Устав территориальной громады» для приема заполненных анкет, письменных пожеланий и предложений.
Напомним, что по инициативе ялтинского городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты – от Гурзуфа до Фороса. Это - единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Принятый через референдум Устав гарантирует стабильные правила жизни территориальной громады вне зависимости от политических событий в стране и на территории. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты должен быть готов к октябрю следующего года. После чего он пройдет общественное обсуждение, экспертизу в Институте законодательства Верховной Рады Украины и будет предложен громаде Ялты к принятию на референдуме.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей