Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС прогнозирует увеличение пожаров в связи с нагрузкой на сети

10.10.2008

В связи с похолоданием и отсутствием горячей воды и отопления многие крымчане стали использовать различные электрообогревательные приборы, кондиционеры, бойлеры и т.п.

При этом многие граждане не имеют представления, что их электропроводка была проложена (в лучшем случае) в советские времена и не устойчива к таким испытаниям, а если учесть ее износ, то получается реальная угроза возникновения пожара…
Несколько лет назад в Симферополе произошла ужасная трагедия – в частном жилом доме случился пожар, на котором погибло два ребенка.
Как выяснилось позже, причиной пожара – послужило короткое замыкание, в одну электророзетку были включены электродуховка и несколько самодельных электронагревательных приборов - произошла перегрузка электропроводки.
Сегодня главное управление МЧС Украины в АР Крым напоминает и предупреждает - частой причиной бытовых возгораний в осеннее-зимний период становится заурядная перегрузка электропроводки.
По данным ГУ МЧС Украины в АР Крым, по статистике в большинстве своем пожары происходят из-за неосторожного обращение с огнем (причем лидирует курение в постели).
На втором месте – нарушение правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети (по причине короткого замыкания в этом году уже произошло - 227 пожаров). На третьем месте по статистике – поджоги.
Перегрузки в электросети зачастую происходят из-за большого количества включенных приборов в сеть или из-за того, жильцы используют самодельные или неисправные электроприборы, а если используются предохранители с «жучками» или самодельные плавкие вставки, то пожара просто не избежать.
Так, в 2003 году в пгт Кореиз, например, произошел большой пожар в жилом доме №15 (1917 года постройки), затем огонь распространился на дом №13 (1901 г.п.) по деревянным конструкциям веранд, так как дома имели общую кровлю и общий верхний этаж.
Огонь получил большое распространение, а из-за позднего сообщения о пожаре и взрывов газовых баллонов, находящихся в квартирах жильцов. В результате пожара, было уничтожено 7 квартир обоих домов, еще 3 квартиры были повреждены. Но самое печальное – это то, что на пожаре погибли 2 человека.
Причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей, в результате ее перегрузки (из-за отсутствия центрального отопления и газоснабжения в домах использовались электрообогреватели (для отопления) и электроплиты (для приготовления пищи).
В январе этого года в Ялте произошел пожар в двухэтажном жилом доме, вследствие чего было повреждено 4 квартиры.
Убытки от пожара составили – 200 тысяч гривен! Пожар произошел вследствие нарушения правил монтажа и эксплуатации электропроводки.
А в феврале в пгт. Приморский (Феодосия) произошло загорание в одной из квартир. На пожаре погиб мужчина 1943 года рождения. Причиной трагедии, опять таки, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, а именно – самодельная электропечь с открытой спиралью.
МЧС напоминает для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности в быту.
Что такое короткое замыкание? Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.
Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.
Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки.
В результате короткого замыкания может возникнуть пожар. В случае пожара самое главное - не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в первые минуты - незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать.
Если вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться с огнем, немедленно сообщите о возникновении пожара по телефону «01».
Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно толково объяснить, что горит - квартира, чердак, подвал, коридор или что-то другое. В завершении звонка, назвать номер своего телефона, фамилию и имя.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей