Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Детей-сирот с каждым годом все больше

01.10.2008

Плановым вопросом аппаратного совещания 25 сентября стал отчет начальника отдела социальной работы Ялтинского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Ялтинского горсовета Ирины Гришко о социальном сопровождении детей-сирот и детей, лишенных родительских прав

Она напомнила присутствующим о том, что Центр является подразделением горсовета. Организация бюджетная. Говоря простыми словами, работники Центра помогают семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях или семей с инвалидами, оказывают финансовую и моральную помощь детям-инвалидам и сиротам. Сюда за помощью обращаются лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, которые «отстали» от жизни и очень часто находятся в растерянном состоянии, не зная, что делать дальше.
За прошедший период 2008 года Ялтинский центр социальных служб оказал 11858 услуг для 571 клиента, отметила Ирина Гришко. И это при том, что в штате всего четыре сотрудника.
Приоритетным направлением работы ялтинского центра является поддержка детей-сирот. Им помогают преодолевать тяжелый жизненные обстоятельства. Ведь сироты это особый предмет заботы. Они обделены судьбой. Сотрудники центра стараются сделать все. Что в их силах, ведь каждый ребенок имеет право на то, чтобы жить и воспитываться в нормальной полноценной семье. Наркомания и алкоголизм приводят к тому, что увеличивается число людей, не способных выполнять свои родительские обязанности. В результате, ежегодно в Украине выносится от шести до семи тысяч решений о лишении родительских прав, а 12 тысяч детей становятся сиротами при живых родителях. На Ялту приходится от 40 до 50 таких решений.
Проблема настолько большая, отметила Ирина Гришко, что государство просто не в силах ее охватить. В Ялте 396 детей-сирот. Только 196 из них находятся под опекой, то есть воспитываются бабушками, крестными, родственниками и просто бывших знакомых родителей ребенка. В интернатных учреждениях Большой Ялты находятся 165 детей. Всего лишь шесть детей живут в приемных семьях. На социальном сопровождении Ялтинского центра находится 41 опекунская семья, в которых воспитывается 67 детей-сирот. Основные проблемы, с которыми в центр поддержки обращаются дети-сироты и молодежь, это малообеспеченность, отсутствие или утрата жилья.
— Очень много проблем связано с тем, что когда ребенок возвращается из интерната, сообщила Ирина Гришко. — Его жилищная права не выполнены. Приходится сопровождать деток в различные учреждения для восстановления этих прав. Чтобы помогать нуждающим, нужны общие усилия, а не только старания Центра социальных служб.
Ирина Гришко поблагодарила Сектор гражданства, миграции и регистрации физических лиц, Службу по делам детей, Отдел курорта и туризма, фирму «Строймаркет», РЭО-1, Управление труда и социальной защиты, дом творчества «Актер», музей «Поляна Сказок», Управление образования, БТИ, Управление культуры, Отдел потребительского рынка и рекламы, а также коллектив Финансового управления за оказанную помощь и поддержку.
А началось оперативно-хозяйственное совещание исполнительного совета Ялты 25 сентября с поздравлений военному комиссару Виталию Петриченко, которому исполнилось 50 лет.
Кроме того, медаль за заслуги перед городом в честь 170-летия Ялты была вручена директору Ялтинского Хлебокомбината Андрею Глазову.
По линии «050» в службу УГХ поступило 16 обращений. Аварийные службы выполнили 44 заявки по сантехническим и электрическим работам. Подача горячей воды осуществляется в том же режиме, за исключением ТеплоКоммунЭнерго.
— Переговоры идут, — отметил начальник УГХ Николай Герон. — Вопрос постепенно решается. Результаты будут к следующему аппаратному совещанию.
— Для сведения, — отметил первый заместитель городского головы Геннадий Добкин. — КрымТеплоКоммунЭнерго, подразделением которого является ЯлтаТеплоКоммунЭнерго, задолжало за газ 57 миллионов гривен. Подача газа по этому предприятию прекращена по всей территории Крыма. К сожалению, мы один из немногих регионов АРК, который дает бюджетную дотацию ТеплоКоммунЭнерго. Тем не менее, отключили всех.
Жители города на аппаратном совещании 25 сентября пожаловались на то, что в районе школы № 4 давно не убирается мусор. Николай Герон обещал выяснить почему.
За прошедшую неделю по линии «02» зафиксировано 317 сообщений, 186 из которых общеуголовной направленности. По 93 преступлениям установлены подозреваемые.
Сотрудниками МВД найдены три человека, находившиеся ранее в розыске, раскрыто четыре кражи личного имущества (из 50), 25 случаев нанесения телесных повреждений (из 45), а также семь фактов незаконного обращения наркотиков.
Заместитель главного врача городской СЭС Владимир Левченко отметил, что уровень заболеваемости острыми кишечно-вирусными инфекциями снизился в 1,8 раза по сравнению с прошлой неделей. Зарегистрировано 25 случаев при среднем многолетнем показателе 25,6. То есть, для данного периода года ситуация в городе стабильна.
По-прежнему сотрудников СЭС беспокоит тот факт, что основное число заболевших острыми кишечно-вирусными инфекциями составляют дети от нуля до двух лет. Возмущает то, что мамы кормят своих грудных детей фруктами, овощами и сметаной. Желудки грудничков еще не способны противостоять инфекциям. Необходимо принимать меры.
Ведущее место среди факторов питания по-прежнему занимают овощи, фрукты, ягоды, бахчевые и молочные. Чаще всего именно эти продукты вызывают кишечно-вирусные инфекции.
В школах продолжается прививочная компания против вируса гепатита. Школьников прививают бефиновой кислотой.
Неоднократно поступали жалобы на повышенный уровень шума в районе гастронома «Магистраль» (ЧП «Володин»). Чаще всего «шумят» агрегаты холодильного оборудования. На прошлой неделе сотрудники СЭС провели контрольные замеры шума. Оказалось, что допустимый уровень для дневного и ночного времени не превышен.
— Шум в 30 децибел, но нервы треплет, — пошутил Геннадий Добкин. — Нормативы допускают, а жить неприятно.
За прошедшую неделю отделение муниципальной милиции осуществило 16 выездов, шесть из которых совместно с работниками отдела потребительского рынка и рекламы, три — с представителями ветеринарной медицины, один — с СЭС, один — с ГАСКом, пять — по договору с директором овощного рынка, а также с другими службами города. На прошлой неделе отделение муниципальной милиции совместно с ГАСКом проверяли улицу Сеченова и прилегающие к ней на наличие незаконных построек, доложил старший инспектор сектора службы Ялтинского межрегионального отдела Государственной службы охраны Александр Бердышев. Составлены протоколы на снос некоторых строений.
В результате рейдов изъято 17 килограммов продуктов (на сумму 305 гривен), 28 килограмм овощей и фруктов (на сумму 280 гривен), 18 килограммов морепродуктов (на сумму 1080 гривен), 138 DVD (на сумму 3000 гривен), а также 48 литров вина кустарного производства (на сумму 960 гривен).
Александр Бердышев отметил, что тяжелее всего убрать с улиц города незаконно торгующих людей пожилого возраста. Для них закон не писан. Гоняй, не гоняй, а через 20 минут они опять на месте.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей