Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским вкладчикам Сбербанка государство должно 6 млрд грн

09.01.2008

В крымских отделениях Государственного Ощадного банка Украины зарегистрировано 2,5 млн счетов вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Об этом сообщил начальник Крымского республиканского управления Ощадбанка Сергей Ляшенко на пресс-конференции в Симферополе 9 января.

«По этим вкладам долг государства составляет на сегодняшний день 6 миллиардов гривен», — проинформировал С.Ляшенко.
По данным Крымского управления Ощадного банка, за последние 10 лет — с начала первых компенсационных выплат по обесцененным советским вкладам — в отделения Ощадбанка в Крыму обратились владельцы 1,3 млн счетов Сбербанка СССР. В их числе те, кто воспользовался возможностью погасить долги за коммунальные услуги за счет своего обесцененного вклада.
С 12 января отделения Крымского республиканского управления Государственного Ощадного банка Украины могут быть переведены на режим работы без выходных, если значительно увеличится количество граждан, обратившихся по поводу включения их в Реестр компенсационных вкладов.
«В случае необходимости мы примем решение об отмене в январе всех выходных, возможно, будет продлен и рабочий день, — отметил начальник управления. — До пятницы мы будем отслеживать ситуацию, и если количество людей будет увеличиваться — примем решение об отмене выходных».
По информации С.Ляшенко, в настоящее время в Крыму работают 286 отделений Ощадбанка, которые с 8 января текущего года включились в работу по формированию в Украине Реестра компенсационных вкладов, также называемого Реестром вкладчиков сбережений граждан.
При этом в нынешнем месяце на работу в крымские отделения Ощадбанка было дополнительно принято 200 человек — так называемых администраторов зала, которые консультируют посетителей по всем вопросам, имеющим отношение к формированию Реестра. «Администраторы зала работают в тех отделениях, где насчитывается более 2 тысяч счетов вкладчиков», — сообщил начальник Крымского управления Ощадбанка.
СПРАВКА: Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала, что в 2008 году украинским гражданам будет возвращено порядка 20 млрд грн обесцененных вкладов Сбербанка СССР, из них прямыми выплатами, то есть «живыми» деньгами — 6 млрд грн (до 1 тыс. грн каждому вкладчику).
С 8 января 2008 года Ощадбанк начал формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР и подготовку к выплате компенсаций.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей