Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Азовском море обнаружен плот, судьба моряков пока неизвестна…

05.01.2008

Утром в субботу одна из поисковых групп, находящаяся на Арабатской стрелке, обнаружила спасательный плот в 30-50 метрах от берега, однако сильный шторм не позволил извлечь его из воды.

4 января поисковыми группами МЧС в составе 84 лиц и 14 единиц техники совместно с подразделением пограничной комендатуры Государственной пограничной службы в составе 60 человек и 8 единиц техники продолжены поиски членов экипажа теплохода «Ванесса» на побережье Азовского моря от мыса Чаганы до Косы Арабатская стрелка.
Всего обследовано свыше 120 километров берегового побережья. Вместе с тем, плавсредства Керченского морского торгового порта из-за значительного ухудшения погодных условий (скорость ветра – 25-30 м/с, снег, метель, видимость до 300 м, температура воздуха – 9-11 градусов мороза) не имели возможности выйти в район поиска для обследования акватории и проведения поисковых и аварийно-спасательных работ.
В 09 часов 50 мин. в районе Косы Арабатска стрелка, на расстоянии приблизительно 5 км. от поселка Соляное, группой Керченского морского координационного аварийно-спасательного центра были найдены три металлических бочки зеленого цвета с характерным запахом масла (вероятно, что эти бочки с борта теплохода «Ванесса», который подтверждается соответствующими расчетами и временем дрейфа).
Учитывая это, начальник ГУ МЧС Украины в АР Крым дал распоряжение усилить наблюдение за береговой зоной в этом районе.
Кроме того, принято решение относительно привлечения сил и средств ГУ МЧС в Херсонской области к поисковым работам в зоне своей ответственности по косе Арабатская стрелка к мысу Валок, в том числе – на косе Бирючий остров.
5 января в 07-55 одна из поисковых групп находящаяся на Арабатской стрелке обнаружила спасательный плот в 30-50 метрах от берега, однако сильный шторм не позволил извлечь его из воды.
Несмотря на сложные погодные условия к месту находки вылетел вертолет МЧС Украины, готовятся спасательные средства для извлечения плота и на суше. Пока неизвестно есть ли на плоту люди.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей