Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По законам волчьей стаи

31.01.2008

Времена беспредельного бандитского разгула давно уже канули в прошлое. Cудьбы тех, кто в смутные девяностые «бомбил» ларьки и «крышевал» мелких предпринимателей, сложились по-разному: кто-то бесславно погиб по заказу «партнеров», кто-то степенно обзавелся собственным бизнесом...

Все началось в 1994 году, с того, что два симеизских владельца малых частных предприятий, множившихся в то время, как грибы после хорошего ливня, обдумали и решили совместно реализовать так называемый бизнес-проект. В основе незатейливого плана — изготовление одного из самых популярных в народе спиртных напитков, а затем его реализация через торговые точки МЧП. Для воплощения задуманного один из предпринимателей Арсен Х. (все имена изменены) взял кредит в банке — на эти средства планировалось приобретать спирт для приготовления водки.
Поначалу все шло, как и предполагалось: купили цистерну спирта, доставили на пивзавод. А когда стала поступать готовая продукция, выяснилось, что партнер Арсена Олег В. внезапно передумал выполнять условия договора: прибыль от проданного оставлял себе, да и вносить лепту в погашение кредита также не желал.
Своими проблемами Арсен поспешил поделиться с земляками — представителями одной из ялтинских бандитских группировок, которые в то время «крышевали» и его шашлычную. Впрочем, встреча в кафе, на которой собрались стороны, прошла на удивление мирно — Олег поспешил заверить, что вернет Арсену долг по кредиту. Однако вопрос раздела прибыли от продажи водки так и остался открытым.
Мало того, испугавшись угроз кавказцев, которые недвусмысленно потребовали денег, Олег обратился за помощью к приятелю, который в то время был членом одной из симферопольских преступных группировок. Тот в свою очередь — к одному из лидеров ялтинской ОПГ «Сейлем». А последний решил, что
смерть кавказцев станет лучшим подтверждением криминального авторитета его банды...
...На автостанции поселка Симеиз автомобиль с кавказцами уже поджидали десять машин с членами преступных группировок. Оттуда и направились на место «разборок», выбранное, надо сказать, с особым вкусом — симеизское кладбище.
На кладбище кавказцев окружили. «Парламентер», направленный на переговоры с противоположной стороны, внезапно ударил оппонета кулаком в лицо. Дальнейшие действия разворачивались с молниеносной скоростью, но силы оказались неравны и кавказцы были расстреляны в упор.
Через несколько лет, представ перед правосудием, один из убийц в разговоре со следователями признался, что сожалеет о случившемся и совершил убийство только под давлением соучастников. По его словам, хоть и был он у бандитов всего-навсего шофером, но законы «волчьей стаи» приходилось выполнять неукоснительно. Впрочем, суд, который состоялся в конце 2007 года, не учел позднего раскаяния бывшего бандита и приговорил его к 14 годам лишения свободы.
Автор: Виталий Красько, следователь по особо важным делам прокуратуры Ялты

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей