Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму преднамеренно заразили СПИДом ребенка

31.01.2008

В Крыму зафиксирован случай преднамеренного заражения ребенка вирусом иммунодефицита. Данное происшествие произошло в Красногвардейском районе.

Об этом сообщает официальный сайт Прокуратуры АРК.
В 2007 году прокуратурой Красногвардейского района было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 130 Уголовного кодекса Украины.
На данное время действиям носителя ВИЧ-инфекции, который нарочно заразил несовершеннолетнего ребенка, дает оценку суд.
Как сообщает пресс-служба крымской прокуратуры, в 2007 и в начале 2008 годов проведены проверки соблюдения требований Закона Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения».
Проверками установлено, что в отдельных регионах городскими и районными властями не разработаны региональные программы борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, в некоторых учреждениях здравоохранения не созданы специализированные отделения или палаты для носителей вируса иммунодефицита, с которых взимаются деньги за диагностику и лечение, в частности в виде благотворительных взносов.
В прокуратуре отмечают, что все это является нарушениями закона, на которые внесены документы прокурорского реагирования с требованием их немедленного устранения.

Прокуратура АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей