Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченский треугольник

03.01.2008

Керченский пролив становится опасным для судоходства. Два месяца назад здесь затонуло несколько судов, а уже в новом году потерпел крушение болгарский сухогруз, а украинская баржа села не мель.

Теплоход «Ванесса» под флагом Болгария, который шел из Бердянска в Болгарию с грузом металлолома, потерпел крушение в ночь на четверг вблизи Керченского пролива. Штормовым ветром на нем сорвало 70 метров фальшборта, воздушные «гусаки» второго и третьего балластного танка. Экипаж судна «Ванесса» подал сигнал «СОС», находится в акватории Азовского моря, в 20 милях от Варзовского буя (вход в Керченский пролив).
На судне находились 11 членов экипажа, 1 гражданин Украины и 10 граждан Болгарии. В 02 часа 20 мин. с теплоходом «Ванесса» исчезла связь. В 04 часа 53 мин. сработал радиобуй.

В 6 часов 05 мин. экипаж судна «Тегусигальпа» визуально обнаружил одного члена экипажа в гидрокостюме и трех в спасательных жилетах без признаков жизни. При попытке поднять на борт члена экипажа теплохода «Ванесса», который находился в гидрокостюме оборвался трос и дальнейшие попытки спасти людей к сожалению не удались.

Согласно сообщению МЧС России, семеро из одиннадцати членов экипажа затонувшего в Азовском море болгарского сухогруза «Ванесса» погибли. Один моряк спасен, поиски оставшихся трех продолжаются.
Как сообщила крымская пресс-слуба МЧС, в 9-40 буксир «Меркурий» обнаружил и поднял на борт двух членов экипажа с судна «Ванесса», спустя 15 минут обнаружены и подняты еще трое, к сожалению лишь один человек из пяти подавал признаки жизни.
Начат поиск и патрулирование вдоль побережья Азовского моря от с.Мысовое до села Осовино, работают 6 мобильных групп общей численностью 40 человек. К поиску пропавших 6 членов экипажа подключился спасательный вертолет Ми-8 МЧС Украины.
В 9 часов утра 3 января поступило сообщение, что от украинского буксира «Гриф», транспортирующего баржу «Ризо» из порта Мариуполь в Грузию, из-за сильного порывистого ветра и 5-ти бального шторма оторвалась баржа и стала дрейфовать по Керченскому проливу.
Баржа с грузом угля вскоре села на мель в 1 километре от мыса Яни-Кале. На месте находится буксир «Гриф», туда же направлен буксир «Бора», с помощью которых будет решаться вопрос о снятии баржи с мели. Баржа сигнала «SOS» не подавала. Угрозы для членов экипажа, а также угрозы разлома баржи и разлива топлива нет.
Шторм в проливе продолжается
Очередное штормовое предупреждение объявило Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю в Керченском проливе, сообщил сотрудник пресс-службы управления МЧС.Очередное штормовое предупреждение объявило Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю в Керченском проливе, сообщил сотрудник пресс-службы управления МЧС.
«По прогнозу синоптиков, с 17:00 до 20:00 в Керченском проливе ожидается дальнейшее усиление ветра до 25-30 метров в секунду», - сообщил он.
Согласно ранее объявленному штормовому предупреждению, в Керченском проливе, а также на участке от Ейска до Темрюка ожидалось усиление ветра до 25 метров в секунду.
В связи с сильным ветром краевое управление МЧС РФ предупреждает об опасности повреждения судов и причальных сооружений, а также прогнозирует возможность обледенения судов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей