Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минобраз Крыма займется расширением сети школ с украинским языком обучения

29.01.2008

В нынешнем году Министерство образования и науки Автономной Республики Крым намерено при поддержке государства построить в автономии ряд школ с украинским языком обучения. Об этом сообщил министр образования и науки АРК Валерий Лавров на пресс-конференции в Симферополе.

«Нами внесены предложения в Кабинет Министров Украины по поддержке ряда объектов, связанных с дальнейшим развитием и увеличением сети школ с украинским языком обучения», — рассказал В.Лавров. В частности, по его словам, в текущем году Минобраз Крыма запланировал строительство таких школ в Ялте и Алуште. «Надеемся, что в этом году будут профинансированы пристройка школы №13 в Евпатории, строительство новой школы в поселке Ленино, также ведутся переговоры о строительстве школ с украинским языком обучения в Феодосии и Красноперекопске», — проинформировал министр образования и науки АРК.
Кроме того, В.Лавров сообщил, что внес предложение в Кабмин Украины относительно строительства еще одного учебного корпуса Украинской школы-гимназии в Симферополе.
«Планируется, что туда будет переведена школа первой ступени», — отметил министр образования и науки Крыма. Также, по его словам, на базе Украинской гимназии планируется строительство общежития для молодых педагогов.
Как сообщалось, 20 ноября 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополь», которым, в частности, поручил Кабинету Министров Украины, Совету министров АРК и Севастопольской городской государственной администрации принять меры по расширению в крымской автономии и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.
СПРАВКА: По данным Министерства образования и науки Украины, в нынешнем учебном году в крымской автономии работают 657 общеобразовательных школ, в которых обучаются 187,4 тыс. детей, в том числе 10,7 тыс. крымских школьников или 5,4% от общего числа получают образование в школах с обучением на украинском языке.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей