Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грехи — в воду!

24.01.2008

19 января православные отметили один из самых древнейших религиозных праздников — Крещение Господне

В этот день в Ялте в соборе Александра Невского был совершен молебен о сохранении и развитии крымских курортов. В прошлом году такой молебен по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был проведен впервые. И, как отметил городской голова Сергей Брайко, в успехе прошедшего курортного сезона это сыграло не последнюю роль.
Праздник Крещения наполнен множеством старинных верований, традиций и обрядов. Пожалуй, самый популярный, символичный и широко распространенный обряд в праздновании Крещения Господня — купание, которое знаменует собой начало новой жизни, очищение от всех грехов.
Благочестивый обычай не стали нарушать и в Ялте — десятки верующих ринулись в морские волны, дабы смыть с себя бремя накопленных грехов. По сложившейся традиции к праведным купальщикам присоединился и мэр города Сергей Брайко. А прежде чем приступить к крещенским купаниям, он напомнил сотням присутствующих на Массандровском пляже христиан о величии праздника Крещения и пожелал духовной чистоты, любви и здоровья.
Как правило, на Крещение православные христиане купаются в иорданях — купелях, которые прорубаются во льду. Считается, что всякий, кто окунется в иордань, приобретет молодость и здоровье на долгие годы. И простудиться в этой воде невозможно, потому что в день святого праздника «вода тело не жжет».
Торжественному омовению на Массандровском пляже предшествовал крестный ход, участники которого с хоругвями в руках и песнопениями прошествовали от собора Александра Невского до самого пляжа. Во всех храмах Ялты прошли утренние богослужения, а также чин Великого Водосвятия.
По мнению священнослужителей, наивное мнение некоторых прихожан о том, что в праздничные дни вода во всех водоемах и кранах сама по себе становится священной, — весьма ошибочно. Чин освящения воды совершается только специальным молебном в храме. Верующие считают ее великой святыней, способной даже исцелять болезни, избавлять от бед и горестей, дарить уют, покой и благополучие. В Крещение освященную воду разрешается пить целый день. А вот в другие дни ее следует употреблять только по особой необходимости. Считается, что освященная вода не теряет своих чудодейственных свойств много лет.
Историю возникновения самого праздника связывают с крещением Иисуса Христа в реке Иордан (слово «крещу» переводится с греческого как «погружаю в воду»). Приняв таинство крещения, Иисус вступил на путь служения роду человеческому и начал проповедовать Новый Завет. Если верить Евангелию, то в этот день людям явилась Пресвятая Троица. Поэтому Крещение Господне нередко называют еще и Богоявлением.
С праздником Богоявления связаны множество народных поверий и примет. Например, считалось, что хозяева, которые после богослужения придут домой самыми первыми, соберут урожай раньше других. По погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду будущего лета: если в этот день холодно, то «жнива будет сочной и обильной». Если Крещение выдалось ясным, солнечным, то лето будет жарким. Говорили также: «На Водосвятие день ясный — будет хлеб прекрасный».
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей