Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Человек под копирку

24.01.2008

Ялта тем и хороша, что даже в межсезонье здесь можно встретить любую знаменитость. Верка Сердючка и новые русские бабки — не в счет. Сегодня они клонируются в неимоверных количествах, никогда не поймешь — настоящие или нет

В этом году милиция «отлавливала» их на поддельных концертах в здравницах, хотя и переодетые симферопольские студенты, и зрители были довольны. Интересно, зачем Бог создает двойников? Иной раз посмотришь на какого-нибудь человека — ну просто вылитая копия звезды. Конечно, быть дублером Алена Делона приятно, а если похож на политика, то у тебя есть шанс подработать концертным двойником. Официальным, как когда-то, не получится.
Президенты России и Украины вслух заявили, что у них двойников нет. У предшественников тоже вроде бы не было. Видели мы в Ялте и Ельцина, и Кучму. Первого подделать трудно, а второй вряд ли доверил бы удовольствие обниматься на набережной с Софией Ротару кому-то другому. Хотя как расценивать залихватский заголовок в «Комсомолке» о том, что Кучма обалдел на ялтинской набережной, заплатив за стаканчик вина и мороженое 94 гривны.
В то, что за стакан портвейна могут содрать 20 долларов, — верю. В то, что экс-президент нашел столько денег заплатить, — тоже верю. А вот в то, что пил в одиночку — не верю, это все-таки не Борис Николаевич. Скорее всего, гулял у моря двойник Леонида Даниловича.
Разговоры о двойниках пошли со времен Сталина, до революции такого не замечалось. Маскироваться — другое дело.
Царь Николай II, скажем, тоже приходил на ялтинскую набережную выпить портвейна. В солдатской форме.
То, что от «рядового» шарахались генералы, императора всея Руси не смущало.
О двойниках Сталина написано столько книг, что повторяться не резон. Были дублеры и у Брежнева. Хрущев двойников не жаловал: сам и ботинком по трибуне стучал, и кукурузой в надоедливых журналистов кидал, и с народом общался. Жительница Ялты Лидия Данилевская с подругой пробиралась к партийному лидеру в 1963 году в ливадийскую резиденцию через канавы и ров, колючую проволоку, старались, чтобы не заметили часовые. Кубарем с откоса скатились на асфальт: «Больше всего боялись, что Хрущев не настоящий — такие слухи ходили. Тогда бы наша попытка оказалась бесполезной. Но, похоже, он! Запыхавшись, мы вскочили на ноги и почти дуэтом выпалили заученный вопрос: «Никита Сергеевич, можно к вам обратиться?» В это время охрана нас заметила и открыла предупредительную стрельбу в воздух. Хрущев крикнул: «Не стрелять!» Потом говорит: «Ну, девчата, рассказывайте, что вас ко мне привело?»
Подруги успели вручить свои письменные прошения о квартирах. Через несколько минут охрана скрутила их и увезла в камеру предварительного заключения. Следователи на допросах долго выясняли, как злополучная пара проникла на строго охраняемый объект, даже покушение пытались «пришить». Слава Богу, обошлось! Не только отпустили, даже квартиры дали. Маленькие, без ремонта, но по тем временам и это было роскошью.
А вот мой коллега по писательскому цеху Михаил Лезинский пытался проникнуть на дачу последнего генсека ЦК КПСС Горбачева. В окрестностях южнобережной резиденции он оказался вместе с бывшим сотрудником органов, которого в повести «Над Форосом безоблачное небо» именует как Интереснейший Кадр.
На дачу их, конечно, не пустили — «туда даже таракан не проползет». Решили хоть в бинокль посмотреть. Увидели Михаила Сергеевича, который почему-то купался на необорудованном пляже, где нет мягкого песочка, а только валуны, торчащие из воды. На этом диком пляже бывает обслуживающий персонал да охранники в свободную минуту. Странный какой-то выбор!
Михаил Сергеевич добрался до берега и улыбнулся знакомой улыбкой.
Дальше началось самое любопытное:
«Интереснейший Кадр опустил бинокль, пожевал травинку и задумчиво произнес:
— Это не Горбачев. Горбачев так никогда не поправляет плавки. И в воду он ступает не с той ноги!
— Горбачев! Вот и божья метка на лысине!
— Скорее, дьявольская! — усмехнулся Интереснейший Кадр, снова припадая к окулярам бинокля и вертя им в разные стороны, словно выискивая кого-то.
И — точно! Слышу шипящий приказ:
— Поверни голову вправо. Тот вход видишь! Немного правее, — командовал он моими движениями. — Видишь? Или солнце глаза застило? Понял теперь?
Я понял, что ничего не понял…
Двенадцатикратный бинокль приблизил еще одного… Михаила Сергеевича.
Да-да, с той же единственной и неповторимой дьявольско-божественной меткой. Этот Горбачев, по-видимому, тоже собирался идти на пляж. Только на более приличный.
— Двойник? — догадался я.
— Он самый, — задумчиво произнес Интереснейший Кадр, — это-то и настораживает. Обычно в местах отдыха никаких двойников не бывает. Надо ждать чего-то необычного».
Необычное произошло. Державу развалили, партию разогнали, деньги на сберкнижках заморозили, золотой запас разворовали, парламент расстреляли… Один Михаил Сергеевич не унывал: то итальянскую пиццу рекламировал, то с экрана телевизора призывал вступать в какую-то «партию честных людей», то жаловался на маленькую пенсию — «это же позор!».
Позор совсем в другом, только Горбачев это никогда не понимал и уже не поймет.
Может это поняла девушка, поднявшаяся на сцену и съездившая букетом гвоздик по лысине Михаила Сергеевича на чествовании «человека эпохи» — «за весь поруганный народ». Здесь уж точно попало не двойнику…
Горбачев в народ больше не ходит, боится. Даже его копии достается, которая ныне выступает в концерте «Мы — двойники». В программе есть важный пункт: «Категорически запрещается забрасывать звезд гнилыми помидорами, тухлыми яйцами и другими предметами роскоши». У зрителей часто руки чешутся.
Пробовал двойник Горбачева фотопромыслом заниматься, то есть сниматься вместе с прохожими, но, как писала пресса, у московского метро его заодно с Гитлером отлупили и доставили в милицию.
С горя парочка приезжала в Ялту подлечить расшатавшиеся нервы. Михаила Сергеевича здесь не знают, а вот Адольф хорошо известен. Ведь последний, то бишь Александр Шишкин, когда-то работал на Ялтинской киностудии — участвовал в массовках, числился на ставке сторожа и даже ночевал тут же, на декорациях. Потом как-то посмотрел в зеркало, удивился и сменил профессию. Поначалу «маска» шла нарасхват. Александр ездил на кинофестивали, снялся в фильме «Монстр», путешествовал в компании с Брежневым, Хусейном, Изаурой, просто Марией и прочими знаменитостями. Потом выгодной халявы стало меньше. В крупных городах образ надоел, а в маленьких городах неприятностей не оберешься.
О своем амплуа Александр Шишкин говорит так: «Я ни усы, ни парик под Адольфа не наклеиваю, просто строение черепа однотипное. На пляж хожу в темных очках, чтобы не приставали. Перспектив не вижу. Поселюсь лучше опять в Ялте, у моря. Хочу стать садовником, цветы выращивать, с женой по набережной гулять, как нормальные люди. А Гитлер — чтобы провалился…»

Владимир Куковякин

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей