Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе усилят меры по профилактике птичьего гриппа

23.01.2008

23 января в Симферополе состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, в ходе которого обсуждались эпизоотическая ситуация в Красногвардейском районе и предложения о мерах по профилактике гриппа птиц на территории города.

В результате заседания было решено запретить реализацию на территории города птицы и яйца из Красногвардейского района; продолжить проверку рынков, запретить реализацию живой домашней, дикой, декоративной, синантропной, экзотической птицы и яиц домашней птицы на рынках города.
Также было дано ряд поручений:
управлению ветеринарной медицины Симферополя: разработать мероприятия по профилактике гриппа с указанием сроков исполнения и ответственных лиц; усилить государственный ветеринарно-санитарный надзор за перемещением и оборотом разных видов домашней, дикой, синантропной, декоративной и экзотической птицы, а также продукции птицеводства; принять меры усиленного государственного ветеринарно-санитарного надзора за деятельностью объектов по переработке птицы и соблюдению ими ветеринарно-санитарного законодательства Украины; осуществлять постоянный надзор за соблюдением ветеринарного законодательства при перемещении и реализации дикой, синантропной, декоративной и экзотической птицы в сети зоомагазинов и рынков; создать запас средств индивидуальной защиты специалистов управления и учреждений ветеринарной медицины, а также запас дезинфицирующих и дератизационных средств.
управлению охраны здоровья: усилить контроль за соблюдением противоэпидемического режима в лечебных учреждениях города; акцентировать внимание медработников на сбор эпиданамнеза у больных ОРВИ; предусмотреть наличие коек для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом; проводить санитарно-просветительскую работу по профилактике и предупреждению ОРВИ и гриппа.
председателям районных советов: организовать наведение санитарного порядка на подведомственных территориях; обеспечить выполнение графиков вывоза ТБО и своевременную уборку контейнерных площадок и прилегающих территорий, ремонт, мойку и дезинфекцию контейнеров; организовать ремонт и дезинфекцию дворовых туалетов, ликвидацию стихийных свалок;. принимать своевременные меры по уборке улиц и очистке территорий частного сектора;. не допускать использование водоемов, рек для охоты и рыбной ловли; организовать ежедневный контроль за состоянием водоемов и рек, обновить предупредительные таблички; запретить населению свободный выгул домашней птицы.
управлению городского хозяйства: обеспечить выполнение санитарных правил устройства и содержания полигона ТБО; активизировать работу по отлову, изъятию и уничтожению бездомных животных и оперативно убирать трупы погибших животных; создать бригаду по круглосуточной уборке павшей птицы.
начальнику специализированной службы гражданской защиты водоснабжения города Симферополя: обеспечить гарантированное качество питьевой воды и надлежащее санитарно-техническое состояние объектов городского коммунального водопровода; обеспечить полный комплекс мер (промывка, дезинфекция, лабораторный контроль) при ликвидации аварийных ситуаций на водопроводе и канализации в срок не более 24 часов; обеспечить строгий контроль за соблюдением правил отпуска, транспортировки и реализации питьевой воды водовозками; в случае сброса неочищенных сточных вод обеспечить обеззараживание их в полном объеме сброса.
Салгирскому управлению оросительных систем: запретить охоту и рыбную ловлю на территории Симферопольского водохранилища; усилить круглосуточную охрану зон санитарной охраны Симферопольского водо­хранилища; организовать регулярную уборку зон санитарного режима Симферопольского водо­хранилища.
Симферопольскому городскому управлению ГУ МВД Украины в АРК: усилить охрану зон санитарной охраны водохранилищ и водоемов города; приблизить наряды милиции к местам возможной стихийной торговли и продолжить работу по ликвидации стихийной торговли в городе.
Межрегиональному отделу при УГАИ ГУ МВД Украины в АРК организовать патрулирование зон санитарной охраны Симферопольского водохранилища и водоемов города.
Симферопольскому городскому управлению ГУ МЧС Украины в АРК создать запас средств индивидуальной защиты для работы в очагах инфекции и средств для утилизации (сжигания) павшей и умерщвленной птицы.

Пресс-служба Симферопольского горсовета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей