Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

А ты такой колючий!

02.01.2008

На новогодние и рождественские праздники не обойтись без елочки, в крайнем случае, без веточки. Словом, колючая атрибутика должна присутствовать

В Никитском ботаническом саду по этому поводу сильно не комплексуют, замена у них первоклассная, причем из сотен видов. Одна кактусовая оранжерея чего стоит! А рядышком, на каменной горке, кактусы растут уже под открытым небом. Здесь есть маленькие, как ежики, а есть и большие, под тонну, которые тем не менее продолжают набирать вес. Ничего себе колючка! Самые красивые из них сотрудники сада и наряжают вместо елки, чтобы отметить праздники.
Иногда раздумываю, почему кактусами больше всего интересуются пенсионеры? У некоторых дома такие замечательные коллекции, что диву даешься. Может, это увлечение вообще на уровне подсознания? Кактусы — одни из немногих растений, у которых вода может поступать от листьев к корням. Это у других соседей листик осенью оторвался и улетел, ищи-свищи его в чистом поле. А здесь, образно говоря, дети и внуки никогда не бросают стариков в трудную пору, помогают им. Схема «Что отдал — то твое!» работает безукоризненно. Крупные экземпляры опунций могут накопить сотни литров воды, не случайно их называют «родниками пустыни».
Вспыхнула мода на колючих избранников и среди бизнесменов. Тоже понять можно, не иначе как они углядели в этом растении что-то символическое — быть всегда независимым, уметь защищаться от чересчур любопытных.
Повышенное внимание проявляют к кактусам в здравницах, где создаются каменистые сады. Появляются подобные уголки в парках и скверах южнобережных городов и поселков. Чаще всего не из-за тяги к восточной философии — просто другие посадки, особенно пальмы и олеандры, постоянно воруют.
В благородном семействе кактусов больше всего опунций, среди зимы у них созревают плоды. Знатоки говорят, что они вполне съедобны, напоминают нечто среднее между свеклой, арбузом и огурцом. У агав листья крупные, мясистые, до двух метров. В Мексике, где кактус изображен даже на национальном гербе, из них делают веревки и канаты, лекарства, красители для ткани, гонят спирт для знаменитой текилы, воспетой на эстраде Валерием Меладзе. Агавы размножать легко, а вот юкка алоэлистная зрелых семян не дает. Все есть в ботаническом саду, нет лишь специальной моли, которая бы занималась опылением цветков.
За рубежом из кактусов делают живые изгороди. На наших огородах никто экспериментировать не хочет, видимо, наслышаны об австралийской экологической катастрофе. На этом континенте в короткий срок лучшие выгоны для овец превратились в непроходимые заросли. Опунциям объявили настоящую войну, однако не помогали ни ядохимикаты, ни огнеметы, ни бульдозеры. Жизнестойкость зеленых переселенцев оказалась поразительной, ничто не могло их сломить.
Фермеры пришли в отчаяние. И тут выручили энтомологи. Они порекомендовали завезти агрессивных сельскохозяйственных вредителей — серых бабочек-огневок. Гусениц срочно доставили самолетом, прожорливые существа размножились и съели 15 миллионов тонн кактусов.
Выдающийся американский селекционер-самоучка Лютер Бербанк вывел кактус без колючек и мечтал: «Он будет расти на обширных, совершенно бесплодных участках земли при минимальном уходе и минимальной обработке почвы, в сухих и полусухих местностях и поставляться на корм скоту. Он произведет революцию в снабжении мясом и превратит наши пустыни в плодородную страну». Надежды Лютера не сбылись. Все опытные образцы скупили и уничтожили крупные компании — производители мяса. Резкое снижение цен на продукцию грозило им банкротством.
В Крыму подобных фокусов не было, и хорошо. Кактусами просто любуются. Некоторые их виды умудряются сделать подарок хозяевам и зимой: молчат-молчат и вдруг — раз! — выбрасывают роскошный цветок.
В Никитском ботаническом саду колючие жители выдерживают морозы до 10 градусов. Для них, конечно, это стресс. Но вот что примечательно, из такой критической ситуации кактусы выходят благодаря цветению — такова у них реакция на непредсказуемость жизни. Мудрая подсказка природы: если вам грустно и плохо, не надо ежиться, надо влюбиться!
Автор: Владимир Куковякин

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей