Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС призывает жителей Крыма не паниковать

19.01.2008

Силы Министерства по чрезвычайным ситуациям в пятницу днем приступили к утилизации птицы в очаге заболевания вирусом птичьего гриппа Н5N1 в частном предприятии в селе Ровное Красногвардейского района Крыма.

По состоянию на 19.00 утилизировано 4 тысяч голов птицы. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль.
По его словам, прибывшая из Киева оперативная группа МинЧС Украины совместно со службой ветеринарной медицины Крыма установили три зоны контроля за ситуацией.
Первая из них – в радиусе 5 км – зона жесткого мониторинга, где проводится утилизация птицы на частном предприятии, спасатели и ветеринары делают подворовой обход, берут образцы птицы для лабораторного контроля.
В 3-километровой зоне, в которую попадают населенные пункты Ровное и Азов, 15 медицинских бригад проводят подворовые обходы.
В селе Ровное уже пройдены 643 двора из 775, осмотрены 984 жителя из 1082; в селе Азов пройдено все 58 дворов и осмотрены 160 их жителей.
Вторая зона лежит в радиусе от 5 до 25 км от очага заболевания.
Здесь ведется контроль за состоянием птицы в частных усадьбах и специализированных хозяйствах. Запрещен ввоз и вывоз живой птицы, товарных и инкубационных яиц и продуктов птицеводства и запрещена их реализация населению.
Третья зона – вся территория Крыма, где усилен ветеринарный контроль за заболеваемостью птицы и запрещена охота на дикую птицу.
По словам И.Кроля, на всех этих работах задействованы 160 человек и 25 единиц техники, в том числе 90 спасателей и 20 единиц техники МинЧС.
Кроме того, привлекаются специалисты подразделения ветеринарной медицины, МВД, Министерства здравоохранения и органов местной власти. И.Кроль отметил, что работы будут проводиться в круглосуточном режиме, посменно.
Работы обеспечены всеми необходимыми средствами и техникой, организованы условия для работы и отдыха личного состава МинЧС, необходимости к привлечению дополнительных сил нет, ситуация спокойная и полностью находится под контролем. МинЧС просит жителей региона сохранять спокойствие.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей