Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«На пороге творчества»

18.01.2008

В субботу, 12 января в музыкальном салоне Ливадийского дворца открылась выставка работ учащихся Ялтинской художественной школы имени Федора Васильева

Согласитесь, 70 фамилий в каталоге выставки ученических работ в Ливадийском дворце — это серьезно. За последние несколько лет такой масштабной экспозиции работ ЯДХШ еще не было. Среди организаторов нынешней — Ливадийский дворец и «Крымская академия художеств». Ребята от 9-15 лет получили возможность показать все, чего они на нынешний момент достигли под руководством своих наставников.
Выставка учащихся многопланова — она не ограничена только пейзажными заданиями, натюрмортами или портретами. Тут представлены разные техники и манеры: батик, гуашь пастель, тушь, карандашный рисунок. Все ни дают неподражаемое единство мировосприятия детей, связавших свое детство с художественным творчеством.
Для посетителей выставки (которая, кстати, продлится до февраля) каждая работа — это окошко в удивительные уголки мира детского восприятия. На воздушном батике девятилетней Юлии Стринжа взрывается разноцветными вспышками праздничного фейерверка ночное небо над разгоряченным городом. Мокрые кипарисы выразительными и сочными очертаниями зеркалят в сером небе и мокром асфальте в «Дождливый день», который изобразил 12-летний Олег Бондарь. Непостижимое колдовство «Южной ночи» Нади Бондаренко дарит мимолетную игру цвета на лепестках магнолии. А замысловатые изломы и завитки лаконичных черных линий в мгновенье ока разрастаются в восхитительные формы — Анастасия Переведенцева показала какие, «Красавицы» эти обычные тыквы и груши! Каждый встретит здесь картину по душе. Кому-то понравится плутишка «Кот Тимка», кому-то «Незнакомка», одних привлечет розоватое золото «Заката», а других — грозовые краски «Бури» у скал Симеиза. Главное — не стесняйтесь и пишите отзывы, ведь художники от внимания зрителей расцветают новыми талантами!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей