Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тимошенко не отдала «Магарач»

17.01.2008

Кабинет Министров Украины отменил согласованное предыдущим Кабмином создание в Крыму Музея виноделия «Магарач».

Об этом говорится в распоряжении украинского правительства, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
«Отменить распоряжение Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2007 года «О согласовании предложения по созданию Музея виноделия «Магарач«», — говорится в документе, подписанном Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Причина принятия такого решения не указывается.
Как сообщалось, в 2007 году Президиум Украинской академии аграрных наук принял решение создать на базе Национального института винограда и вина «Магарач» при участии инвесторов хозяйственное общество «Музей виноделия «Магарач«» с целью «улучшения ситуации и сохранения научного наследия отечественного виноградарства и виноделия».
При этом предполагалось, что в уставный фонд создаваемого хозобщества может быть передана часть имущества института «Магарач» и его предприятия «Агрофирма «Магарач«».
По версии еженедельника «Зеркало недели», решение о создании музея виноделия на базе «Магарача» принималось с последующей целью лишить институт одной из производственных баз на Южном берегу Крыма.
СПРАВКА: Национальный институт винограда и вина «Магарач» (Большая Ялта, Крым) — профильное научно-исследовательское учреждение отрасли виноградарства и виноделия. Основан в 1828 году, специализируется на создании опытных образцов вин, занимается решением проблем повышения урожайности виноградников, селекционирования и районирования высококачественных сортов винограда, борьбы с вредителями и болезнями лозы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей