Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новость как медаль

17.01.2008

Самые продолжительные праздники в году уступили место будням. Но и начало трудовых дней после всеобщего радостного отдыха ознаменовалось в Украине событием, похожим на новогоднюю сказку

Начало выплаты компенсационных 1000 гривен по вкладам Сбербанка СССР многие жители нашей ридной неньки восприняли как рождественский подарок. Наверное, именно поэтому срочно отправились в сберкассы занимать очереди за заветным талончиком, который дает право получить тысячу через три дня. Информация о начале выплат на несколько дней стала главной новостью телеканалов и газет.
Первыми, как и во многих других случаях, стали пенсионеры. Им обещанные новым старым премьер-министром Юлией Тимошенко деньги могут существенно помочь в латании дыр семейного бюджета. Но надолго ли?..
Как известно, пенсионеры в нашей стране — наиболее активная категория граждан, и каждый новый правительственный проект они подхватывают гораздо быстрее молодежи. Так случилось и на этот раз — в отделениях «Ощадбанка» очередям конца не видно, пришедшие за несколько минут до открытия рисковали прождать своего часа в лучшем случае до обеда, а то и до вечера. В очередях людям становилось дурно, некоторые теряли сознание, есть случай летального исхода.
И без того напряженную обстановку в отделениях «Ощадбанка» по всей стране подогревают «тонкости» нашей бюрократической системы. Выстояв многочасовую длинную очередь в одно окошко, приходится отправляться к следующему, в не менее длинную и нервную очередь. И хорошо еще, если стоять приходится в помещении, ведь в некоторых отделениях людей попросту держат на улице. Брошенная невзначай в толпе фраза, что, мол, сейчас талончики выдадут, а потом еще неизвестно, хватит ли всем денег, приводит к настоящей буре.
Кто-то искренне благодарен правительству за такое народное решение о компенсационных выплатах — в прошлые годы и 50 гривнам радовались, а тут — целая тыща!
Другие же всерьез задумываются: а откуда, собственно, появятся в государственном бюджете многие миллионы на выплату компенсаций вкладчикам советской эпохи? Особенно остро этот вопрос встает на фоне других обещаний премьера. И пенсии повысить, и пособия при рождении ребенка, и другие социальные проекты задумала премьер-министр и частично уже начала их воплощать.
Еще одно из предвыборных обещаний Юлии Тимошенко — переход к контрактной армии уже в нынешнем году. Специалисты знают, каких колоссальных финансовых затрат это потребует, да и времени на перестройку тоже понадобится немало, парой месяцев и даже годом тут не обойтись.
В громадье премьерских планов можно увидеть искреннюю заботу о народе. И это вполне естественно, ведь все проекты направлены на улучшение благосостояния и условий жизни граждан Украины. Однако не стоит забывать, что на выполнение каждой программы нужны огромные средства. И хотя поговаривают о скором буме иностранных инвестиций в Украину, в него отчего-то слабо верится. А значит, нелегкое бремя затрат на все новые социальные проекты наверняка в очередной раз ляжет на наш народ в виде увеличенных налогов и сборов или введения новых.
У каждого события две стороны, как у медали. И наше отношение к новостям зависит от того, с какой точки зрения их рассматривать.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей