Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Три вопроса крымскому спикеру

17.01.2008

После очередного заседания в Крымском парламенте наш корреспондент взял эксклюзивное интервью у Председателя ВР АРК Анатолия Гриценко

Анатолий Павлович, много лет говорится о реформе местного самоуправления и прозрачности работы низовых органов власти. Планирует ли Крымский парламент заложить в бюджет 2008 года средства на создание Интернет-сайтов для публикации решений местных советов?
— Что касается сайтов Верховной Рады и Совета министров АРК, то на них публикуются все постановления республиканских органов власти на государственном и русском языках.
Конечно, местные органы самоуправления обязаны доводить до населения всю информацию о своих решениях.
Тогда не будет никаких недомолвок, которые происходят после некоторых «земельных» сессий местных советов, особенно на Южном берегу Крыма. Нередко я получаю информацию о том, что заседания поселковых советов проходят за закрытыми дверями при отсутствии кворума, а журналистов удаляют из зала. Такие вещи недопустимы. Территориальная громада должна знать обо всех действиях своего органа — местного совета.
Вы правильно ставите вопрос. Мы проанализируем состояние дел и сделаем так, чтобы действия всех местных органов власти были доступны, прозрачны и открыты.
Чтобы любой человек мог зайти на сайт и получить любое решение органа местного самоуправления.
Ялте очень нужны российские отдыхающие. В какой стадии проект тысячелетия — строительство моста между Керчью и Таманью?
— Проект перехода через Керченский пролив полтора года назад вышел за объем информационного предложения со стороны мэрии Москвы. Сегодня этот проект рассматривается на уровне правительств Украины и России. В проекте бюджета Украины предусмотрено выделение 28 миллионов гривен на проектно-изыскательские работы. Межгосударственные соглашения, принятые по упорядочению использования Азовского и Черного морей, упрощают процедуру согласования строительства перехода.
Не сомневаюсь, что мост будет построен. Но надо думать, как и в какие сроки это сделать.
Что вы можете сказать о работе Представительства АРК в Москве на Мичуринском проспекте?
— Представительство было создано для организации визитов делегаций АРК в Москву и взаимодействия по реализации тех соглашений, которые были подписаны между Крымом и Москвой еще в 1997 году.
Эти цели представительство выполняет, но нам хотелось бы, чтобы оно работало более активно. В ближайшее время мы пересмотрим и структуру, и статус этого органа.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей