Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Антимонопольщики оштрафовали «Крымавтотранс» и еще 13 крымских автоперевозчиков на 26 тыс. грн

17.01.2008

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало предприятие «Крымавтотранс» и еще 13 автоперевозчиков региона на общую сумму 26 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Помимо «Крымавтотранса» в числе оштрафованных — частные предприниматели Ниткова, Урбах, Исаева, Белина, Катенкарий, Юрченко, Идрисова, а также фирмы «Инва-Транс», «Игрима», «Ялтинская транспортная компания №14328», «Тавртранс», «Юг-транс» и «Транс-Тур». Как сообщили антимонопольщики, в июне-июле 2007 года «Крымавтотранс» «склонил перевозчиков — частных предпринимателей — к одновременному повышению цен на перевозку пассажиров и багажа автотранспортом на междугородних маршрутах автономии».
По информации АМКУ, к настоящему времени перевозчики признали нарушение конкурентного законодательства и вернули тарифы на прежний уровень.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в минувшем году Крымское отделение АМКУ возбудило дело в отношении предприятия «Крымавтотранс» и еще 27-ми автоперевозчиков региона по признакам антиконкурентных согласованных действий.
В ноябре отделение оштрафовало «Крымавтотранс» и еще 9 крымских автоперевозчиков за совершение антиконкурентных согласованных действий на общую сумму 16 тыс. грн. В декабре антимонопольщики оштрафовали «Крымавтотранс» и еще 9 автоперевозчиков на 24 тыс. грн.
СПРАВКА: ОАО «Акционерная компания «Крымавтотранс«» (г. Симферополь) специализируется на междугородних пассажирских автобусных перевозках, является крупнейшим в Крыму оператором пассажирских автоперевозок, на его балансе находятся крымские автостанции и автовокзалы.
Уставный капитал компании составляет 1579,2 тыс. грн. По итогам 2006 года 16,83% акций «Крымавтотранса» принадлежали страховой компании «Акваполис Украина» (г. Киев), 8,07% акций — ООО «Торговый дом «Ярославль Украина«» (г. Киев), 72,9% — физическим лицам.
В 2006 году убыток «Крымавтотранса» составил 862,3 тыс. грн, выручка от реализации — 7 млн грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей