Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за размыва и оползней Крым ежегодно теряет более 150 га береговой полосы

16.01.2008

В результате интенсивных абразивных и оползневых процессов Автономная Республика Крым ежегодно теряет более 150 гектар ценной в рекреационно-курортном отношении береговой полосы.

Такие данные содержатся в Программе социально-экономического развития АРК на 2008 год, утвержденной крымским парламентом 16 января.
«Угрожающий характер обрели оползневые и абразивные процессы, влияющие на состояние береговой линии», — говорится в программе, текстом которой располагает агентство «Контекст-медиа». Ситуация осложняется тем, что только 11% Черноморского побережья Крыма защищены от разрушительных природных явлений берегоукрепительными сооружениями.
По информации разработчиков программы, из-за размыва побережья и оползней под постоянной угрозой разрушения или повреждения в Крыму находится множество санаторных комплексов, жилых домов, различные инженерно-транспортные коммуникации и сооружения.
В этой связи в текущем и последующем годах крымские власти планируют осуществить ряд мероприятий по инженерной защите территории АРК от подтопления и затопления, оползневых и абразионных процессов.
В том числе планируется провести противооползневые и берегоукрепительные работы на территориях таких исторических и культурных памятников, как Ливадийский дворец-музей, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Дом-музей А.П.Чехова в Ялте.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей