Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя будут инвентаризировать жилой фонд

13.01.2008

С тем, чтобы урегулировать ситуацию на рынке жилья и получить объективную информацию по свободным и самовольно занятым квартирам в Симферополе в начале следующего года городские власти намерены утвердить программу инвентаризации жилого фонда.

Как сообщила начальник управления по вопросам квартирного учета и распределения жилья городского совета Галина Шалаева, проверка, длившаяся с июня по декабрь 2007 года, выявила ряд нарушений.
Одним из наиболее распространенных, по ее словам, является несоответствие квартир и лицевых счетов. — Например, в одном из домов по улице 8 Марта в ряде квартир отсутствовали лицевые счета, но при этом в доме числилось две квартиры под одним номером, — рассказывает начальник управления. — Кроме того, были зафиксированы случаи, когда хозяева увеличивали площадь квартиры, не имея на то никаких подтверждающих документов. В ходе проверки было выявлено несколько квартир, собственники которых давно умерли, а жилье самовольно заняли посторонние лица.
Галина Шалаева также отметила, что информация, предоставленная ЖЭО районов, не отражает реальной картины. — ЖЭО районов, в частности, железнодорожного и центрального, предоставили нам лишь списки адресов без указания свободных, самовольно занятых и приватизированных квартир. Это показывает чисто формальное отношение ЖЭО к этому вопросу, — сказала специалист.
Урегулировать ситуацию на рынке жилья, по ее мнению, может лишь принятие специальной программы инвентаризации жилого фонда, а также подворовой обход. Геннадий Бабенко, в свою очередь, отметил, что ЖЭО районов сознательно скрывают информацию о свободных квартирах. — Я прекрасно понимаю, что происходит.
Идет сознательное укрытие информации с тем, чтобы потом продать это жилье. Мне также ясно то, что мы имеем дело с организованной преступной группировкой, которая работает на территории Симферополя и имеет влияние на ЖЭО, — высказал свои подозрения мэр. В итоге он дал поручение подготовить текст программы и вынести ее на рассмотрение ближайшего заседания исполкома.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей