Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму всплеск пожаров

10.01.2008

В связи с холодной погодой в последние дни в Крыму отмечен рост количества пожаров и отравлений угарным газом. Есть погибшие и пострадавшие. В Ялте за один день произошло 2 пожара. Погибла женщина, а 15 человек среди ночи пришлось эвакуировать.

Пожары
Новости Крыма уже сообщали о пожаре в центре Ялты. 9 января на улице Руданского горел двухэтажный жилой дом. Огнем уничтожены 2 веранды, кровля дома и квартира. Площадь пожара 80 кв.м. Причина пожара и убыток устанавливаются.
Пожар произошел в 11 часов дня.
— Нам сообщили, что горит двухэтажный 4-квартирный жилой дом, — рассказывает инспектор Ялтинского горуправления МЧС Сергей Павлюков. — Пожар начался с одной из веранд старинного дома.
Пересушенное деревянное строение занялось как солома. К моменту прибытия спасателей огонь захватил кровлю дома, две веранды и одну из квартир. Жильцы, успев выскочить из горящего дома, к счастью, не пострадали. Уже через несколько минут после вызова на месте были три пожарных отделения. Площадь загорания превышала 80 квадратных метров.
Спасатели боролись с огнем более часа, чтобы не дать ему уничтожить весь дом. По словам специалистов отдела дознания, предположительной причиной пожара стало короткое замыкание старой изношенной электропроводки, не выдержавшей нагрузок.
В ночь на 9 января в Ялте горела букмекерская контора «Марафон», расположенная на первом этаже четырехэтажного дома. В результате пожара пострадали 6 квадратных метров помещения. Предположительная причина — короткое замыкание. Убыток устанавливается. О том, продолжает ли контора прием ставок и выплаты по выиграшам, не сообщается.
И в этот же день, спустя 11 часов, в Гурзуфе произошел еще один пожар. В четырехэтажке на улице Подвойского, 34 загорелась одна из квартир. Дым из окна на втором этаже увидели местные жильцы.
— В однокомнатной квартирке, где проживала 35-летняя одинокая женщина П., огонь бушевал вовсю, — рассказывают спасатели Ялтинского МЧС. — На месте пожара было обнаружено тело хозяйки квартиры.
По всей видимости, пожар произошел из-за неосторожности женщины при курении в постели. Причину смерти несчастной сейчас устанавливают.
Как рассказали соседи, хозяйка злополучной квартиры последнее время сильно пила, о чем красноречиво свидетельствовали многочисленные бутылки, валявшиеся по всей квартире. Из-за сильнейшего задымления, которое по коридорам распространилось на соседние квартиры, пришлось эвакуировать 15 жильцов дома. Спасатели справились с пожаром за час. Сейчас нанесенный огнем убыток устанавливается.
В поселке Гвардейское Симферопольского района горел жилой дом. Огнем уничтожено постельное белье на площади 2 квадратных метра. На месте пожара обнаружен труп мужчины 1937 года рождения. Причина пожара неосторожность при курении владельца дома.
Также в Симферопольском районе в селе Укромне зафиксирован пожар в одноэтажном жилом доме. Огнем повреждена кровля на площади 50 квадратных метров.
В поселке Приморский в Феодосии произошел пожар в жилом пятиэтажном доме. Загорание матраца в однокомнатной жилой квартире, расположенной на первом этаже. Площадь пожара 1 квадратный метр. Причина пожара неосторожное обращение с огнем владельца квартиры.
В самой Феодосии на улице Нахимова горел пятиэтажный жилой дом. Загорание входной двери в однокомнатной жилой квартире расположенной на 5-м этаже. Площадь пожара 3 квадратных метра. Причина пожара источник загорания занесенный из вне. Убыток устанавливается. На пожаре эвакуировано 2 человека.
В Керчи на улице Марата произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. Огнем повреждена входная дверь, мебель. Площадь пожара 4 квадратных метра. На пожаре спасена женщина 1964 года рождения. С диагнозом отравление продуктами горения она доставленная в больницу ТМО-1. Причина пожара нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.
Угарный газ
В Красногвардейском районе в селе Докучаево в частном одноэтажном доме владелец утром зажег печь с неисправным дымоходом. Вместе с гостем он стал распивать спиртные напитки, после чего они уснули. Проснувшись хозяин увидел сильное задымление в комнате — дым шел из дымохода и гостя, которой находился на полу. Хозяин вытащил тело на улицу и вызывал пожарную охрану. На место происшествия выезжала оперативная группа Красногвардейского РО ГУ МЧС и следственно-оперативная группа Красногвардейского РО ГУ МВД. На месте происшествия обнаружен труп мужчины 1956 года рождения.
В Армянске в приемный покой Армянской городской больницы были доставлены каретой скорой помощи жители села Волошино 1955 и 1971 годов рождения с диагнозом «отравление угарным газом» средней тяжести. Состояние здоровья потерпевших удовлетворительное.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей