Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мед в Крыму будет дорожать

09.09.2007

Пчеловоды говорят о том, что сбор меда в этом году на полуострове ниже, чем в прошлом году — естественно, это отразится на его цене.

В ПП «Крымпчелопром» пояснили, что в этом году со сбором меда проблема из-за засухи. — Уже второй год в Крыму мед запасается не в достаточном количестве. Хотя прежде полуостров мог себя полностью обеспечить этим полезным продуктом. В связи с тем, что на улице долгое время стояла жара и не было влаги — мед более густой, быстрее твердеет, однако на его лечебных качествах это не отразится, — отметили в «Крымпчелопроме». — Стоит сказать, в Крыму, по сравнению с Украиной, мед с разнотравья, тем он и ценен. У нас сейчас килограмм меда стоит 15 гривен, в прошлом году он был по 14 гривен. Вице-президент ассоциации фермеров и землевладельцев Юрий Комов добавил, что сбор меда в этом году ниже, чем в прошлом примерно на 10—50 процентов.

— Даже в предгорных районах сбор был сокращен из-за того, что погорели травы, — говорит Юрий Комов. — Предположительно, что цены на мед повысятся на 10-30 процентов по сравнению с нынешними ценами. Пчеловод Любовь рассказала, что если в прошлом году 250 граммовая баночка меда стоила 5 гривен, то в этом году 10 гривен. Также она отметила, что ожидается дефицит меда, в следствие чего, цены на него еще будут повышаться.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей