Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Никита Михалков берет специального «Золотого льва» в Венеции

08.09.2007

Никита Михалков получил на кинофестивале в Венеции приз «Золотого льва» за фильм «12». Этот фильм награжден за совокупность работы всей съемочной группы.

Призовой фильм - это вольное изложение классической ленты Сидни Люмета «12 разгневанных мужчин», снятое Никитой Михалковым и названное проще: «12». Фильм очень понравился российским критикам, но вызвал много вопросов у иностранных журналистов: «12» представляет социальный срез именно российской современности и показывает типично русские проблемы и чересчур конкретные типажи, чем напоминает одиночные выступления отличных русских актеров. Сам Михалков и не скрывает, что это не «фильм для фестиваля», а попытка показать внутренние проблемы изнутри.

Получая приз в Венеции Михалков сказал: «Во-первых, я хочу поблагодарить замечательных русских артистов. Во-вторых, поскольку нам дали премию по совокупности, хочу поблагодарить нашу группу - оператора Влада Опельянца и продюсера Леонида Верещагина. Хочу поблагодарить жюри, состоящее из великолепных режиссеров. Очень трудно получить их признание».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей